26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Украина возрождает исторический танец на уровне федерации
18.09.2017

Танец "боевой гопак" на Украине теперь считается национальным видом спорта. Не исключается возможность создания национальной спортивной федерации для этого вида спорта

В четверг вступил в силу закон о признании национальных видов спорта, в том числе украинского рукопашного (боевого) гопака, спасе, казацкой борьбы на поясах.

Документ предусматривает включение в закон "О физической культуре и спорте" определение понятия "национальные виды спорта", а именно виды спорта, основанные на национально-культурных традициях Украины. Кроме того, предусмотрена возможность создания национальной спортивной федерации для таких видов спорта.

Возникновение гопака связывают с казаками Запорожской Сечи в XVI-XVIII веках. Поэтому первоначально в нем принимали участие исключительно мужчины. В современной истории возрождение гопака ассоциируют с деятельностью известного балетмейстера и хореографа Павла Вирского, создавшего в 1937 году ансамбль народного танца УССР и бывшего с 1955 по 1975 год художественным руководителем Государственного ансамбля народного танца Украинской ССР.

На основе классики и традиционного фольклора он поставил ставший академическим тот гопак, которым до сих пор завершает концерты академический ансамбль танца Украины его имени.

Позднее появился еще один вид танца с элементами самообороны, так называемый боевой гопак. Его основатель - львовянин, исследователь боевых искусств Владимир Пилат. В 1985 году был собран материал по изучению рыцарского искусства Украины и гопака как боевого искусства, а 1987 году официально учреждена "Школа боевого гопака".

Наработанный материал был систематизирован, и в 1994 году Владимиром Пилатом была издана книга "Боевой гопак".

В 1996 году во Львове были проведены первые всеукраинские соревнования по боевому гопаку, в которых выступало более 150 человек. В декабре 1997 года зарегистрирована Центральная школа боевого танца. Сейчас самые большие центры по танцу находятся в Киеве, Черновцах, Тернополе и Львове. Им занимаются около 7 тыс. человек. В 2001 году в городе Черджоу (Южная Корея) состоялся IV Всемирный фестиваль боевых искусств, на котором сборная Украины заняла третье место.

Техника гопака сочетает в себе танцевальную пластику с ударами, блоками, захватами и бросками. Также это работа с холодным оружием от крестьянского серпа до двуручного меча. Характерной чертой является демонстрация силы, ловкости, героизма и благородства. Это танец-импровизация. Двигаясь парами по кругу, парни соревнуются в ловкости. Девушки их поощряют ко все новым трюкам, а затем исполняют лирическую часть. В финале гопак вновь бурный, искрометный и темпераментный.

Используемые для гопака мужские костюмы (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги) являются по своей сути казачьей формой того времени. Участие женщин в танце возникло лишь в его сценическом варианте. Их костюмы обычно являются историческими нарядами центральной части Украины (вышитая рубашка, запаска или плахта, кирсетка, остроконечные красные сапожки, венок с лентами).


 
Количество просмотров:
248
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.