29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
«Царь» возвращает славу России
19.09.2017

Новый «царь» был высокопоставленным офицером в КГБ, когда в 1988 году стали появляться сообщения о возможном развале Советского Союза. Несмотря на это в решающий момент он уже был премьер-министром при президенте Борисе Ельцине. Распад СССР стал ударом по достоинству и чести Путина, как советского офицера, служащего в КГБ.

Несомненно, распад Советского Союза оставил тяжелый отпечаток в сердце нового «царя», и по словам близких к нему людей, он поддерживал коммунизм (хотя и другим, более жестким образом). В то время ему исполнилось 48 лет. Ближайшие сподвижники Путина подтвердили, что он начал часто говорить о славе великой Российской империи (1721-1917).

В конце Второй мировой войны в 1945 году для противостояния Советскому Союзу и коммунистической части Восточной и Северо-Восточной Европы (которая была большей угрозой, чем нацизм, по словам Уинстона Черчилля) была создана Организация Североатлантического договора, так называемая НАТО, членами которой стали 28 государств, в первую очередь Соединенные Штаты, Франция, Великобритания, Испания и другие. Советский Союз и другие коммунистические страны отреагировали на этот шаг созданием Организации Варшавского договора в 1955 году, однако она была очень слабой, несмотря на то что центральное руководство базировалось в Москве. В то же время эта организация была достаточно эффективной с точки зрения политики в области безопасности и внутренней разведки.

Когда Советский Союз и коммунистический блок распались в 1990 году, Варшавский договор автоматически утратил силу, и в мире остался лишь один лидер — Соединенные штаты, а, следовательно, и НАТО. Международная система лишилась одного из полюсов, а единоличное лидерство США стало причиной дестабилизации в мире и большой катастрофы, о чем свидетельствуют десятки войн и события «арабской весны», которая потерпела поражение и привела к гибели сотен тысяч человек, а миллионы были вынуждены покинуть родные дома.

С момента вступления Путина в должность президента в 2000 году он начал решать внутренние экономические и социальные проблемы страны. Многие люди умерли от голода и холода, но Путин продолжил свои реформы, особенно в сфере создания инфраструктуры, где он полностью полагался на огромные нефтегазовые ресурсы России. В результате его страна заняла первое место в списке крупнейших производителей и экспортеров газа в мире, обогнав Иран.

«Русский медведь» перед лицом НАТО

Россияне считают, что тот факт, что НАТО продолжила существование, несмотря на распад Советского Союза в 1990 году и поражение коммунизма и стала продвигаться на восток, означает, что военное, идеологическое, экономическое противостояние России со стороны Запада сохраняется. В частности, НАТО утверждает, что Россия финансирует многие террористические операции, даже электронный терроризм.

Сначала Путин хотел обеспечить безопасность южных границ страны и создать стратегический альянс с Китаем, затем произошла война и массовые убийства в Чечне, а после началась война с Грузией в 2008 году. Запад не вмешивался в эти конфликты, а затем Путин создал Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). После всего этого вспыхнул энергетический кризис вокруг поставок газа в Европу из-за финансовых споров с Украиной.

После Первой и Второй мировых войн, коренные причины которых были европейскими, Путин больше не верил в выживание единой Европы, не принимая во внимание основные проблемы мира и то, что за безопасность в странах Европы теперь стали отвечать Соединенные Штаты, за исключением периода, когда у власти во Франции находился де Голль.

Флаги ОДКБ

Таким образом, враждебные по отношению к России США стали контролировать военную сферу на старом континенте, то есть у границ России.

Россия удивила всех, когда бросила ясный и недвусмысленный вызов НАТО без какого-либо серьезного тому оправдания, кроме революции в Киеве, когда присоединила к своей территории Крым в 2014 году. До этого Россия арендовала полуостров и его стратегический порт Севастополь, где базировался ВМФ России до 2050 года с возможностью продления договора (очевидно, речь идет о Харьковских соглашениях, подписанных в апреле 2010 года, когда аренда продлевалась на 25 лет, с возможностью продления еще на 5 лет — до 2042-2047 годов — прим. ред.).

Это событие не представляет большое значение, однако когда большая рыба проглатывает мелкую, это создает угрозу. Однако НАТО не предприняла никаких действий, даже когда вспыхнул конфликт между Турцией и Россией после падения двух российских самолетов. Она решила, что не будет вмешиваться в конфликт, учитывая, что Турция на протяжении десятилетий является активным членом НАТО.

Исторически, у россиян и украинцев есть общие корни, восходящие к 800 году нашей эры. Оба народа являются славянскими, и Путин, возможно, готовится присоединить Украину к России под национальными лозунгами.

Американский генерал Джеймс Томас считает, что Крым не представляет большого военного и стратегического значения для Москвы. Гораздо большее значение для российской безопасности имеет Черное море, где в настоящее время Россия строит военный порт стоимостью 500 миллионов долларов.

Таким образом Путин хочет сказать странам НАТО, что Россия и ее союзники находятся за пределами их власти, а значит, могут делать то, что хотят и где хотят.

Несмотря на финансовую и экономическую блокаду, объявленную Америкой и Европой, что привело к падению курса рубля примерно на 40%, Россия ответила аналогичным образом и помешала ввозу в Россию многих европейских товаров. Кроме того, Путин обладает «смертельным» оружием, поскольку Россия является крупнейшим экспортером газа в Европу с долей примерно 60%.

Также Путин ответил на планы Соединенных Штатов разместить в Западной Европе ракеты-перехватчики Interceptor, нацеленные на перехват иранских ракет, тем, что в начале 2015 года решил развернуть 40 дополнительных межконтинентальных ядерных ракет.

Таким образом, можно сделать вывод, что главным спорным вопросом между Россией и США является то, кто будет определять мировую политику в течение следующих пятидесяти лет.

Серьезным конфликтом, который беспокоит всех, остается ситуация на Украине. У России и Украины есть общая сухопутная граница протяженностью 1576 км. Поскольку расстояние между Киевом и Москвой составляет 900 км, то любой военный самолет может пролететь это расстояние всего за пять минут.

Правительство Украины и ее граждане требуют, чтобы однажды Украина вступила в НАТО. Это станет причиной серьезных изменений на международной и геостратегической карте мира. Кроме того, Россия одержима имеющимся неравенством с точки зрения качества и количества оружия. Москва осознает, что оружие в распоряжении Вашингтона, и как следствие, НАТО намного превосходит российское оружие и ее ядерное оружие. Бюджет министерства обороны США составляет около 600 миллиардов долларов, в то время как бюджет России составляет 50 миллиардов долларов в год, Франции — 50 миллиардов долларов в год, а Британии — 40 миллиардов долларов в год.

Наблюдатели считают, что военное вмешательство России, которое наряду с «Хезболлой», иранской революционной гвардией и, конечно, сирийской арабской армией, способствовало вытеснению «Исламского государства» (запрещена в РФ — прим. ред.) из Сирии, однако это было чрезвычайно сложно. Все это вселило надежду в угнетенные народы, которые с оптимизмом смотрят на военную сверхдержаву. Путин решил увеличить военный бюджет России на 44% в течение следующих трех лет.

В 2015 году Россия приняла участие в сирийском конфликте на стороне сирийской арабской армии, «Хезболлы» и Ирана для борьбы с «Исламским государством» и спасла сирийский режим от краха. Она также наносила удары по объектам террористической организации. Президент Путин доказал, что является тяжеловесной фигурой в регионе, и это признали даже Соединенные Штаты, которые позволили Путину определить судьбу сирийского режима. С тех пор арабские лидеры начали прибывать в Москву на встречи с российским президентом. В последний раз на такую встречу прилетел премьер-министр Саад Харири, который призвал президента Путина спасти Ливан от конфликтов в регионе и оказать давление на президента Сирии, чтобы вернуть туда беженцев. Ответ Путина, согласно информированным источникам, состоял в том, что возвращение беженцев в страну возможно только при условии установления хороших отношений между ливанским и сирийским правительствами.

Сирийская война подошла к концу, и в ней победу одержали сирийская арабская армия при поддержке «Хезболлы», иранской революционной гвардии и России. Наблюдаются признаки будущего политического решения между Москвой и Вашингтоном, последний признает победу Москвы в этой войне, а Путин навязывает свои условия на конференции в Астане.

Кроме того, Путин установил особые отношения с Турцией и Ираном, хотя Турция является членом НАТО, и сейчас между Москвой и Анкарой идут переговоры о вооружении последней российскими ракетами С-400, также ведутся переговоры о военном сотрудничестве с рядом арабских стран.

Шарбель Аль-Ашкар (Sharbel Al-Ashkar)


 
Количество просмотров:
239
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.