29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
У жителя Кишинева с банковского счета пропало 40 тысяч долларов
20.09.2017

Николай Лапинский — пенсионер, ему 81 год. 26 октября 2004 года он открыл в одном из столичных банков счет (депозит), на который после продажи квартиры внес 33 тысячи долларов. А через год пополнил этот же счет еще 9250 долларов, чтобы было ровно 40 тысяч.

- Мы сначала снимали проценты со счета, - рассказывает Николай Лапински. - А когда проценты стали совсем ничтожными, на семейном совете решили вообще деньги не трогать.

И не трогали около десяти лет. А в конце 2013 года Николай Лапински все-таки решил снять все деньги со счета и закрыть его.

- Пришел в банк, показываю банковскую книжку, а мне отвечают, что такого счета не существует! - негодует пенсионер. - Я говорю, как же так, вот книжка, тут написано, что на моем счете 40 тысяч долларов, куда они делись?!

Позже в банке заявили, что счет все-таки появился, но почему-то леевый, и все деньги с него сняты (последний раз в 2007-м), остались только 4,05 лея.

- Я говорю, покажите мне документы, в которых я расписался, что деньги получил, покажите хоть один ордер, по которому я получал деньги, - продолжает Николай Лапински. - А мне отвечают, что, мол, документы давно уничтожены.

Я смотрю банковскую книжку, видно, сколько денег вносилось на счет, сколько снималось. Последняя запись датирована 2005 годом. Черным по-белому — 40 тысяч долларов.

Николай Лапински решил снять все деньги со счета и закрыть его

Николай Лапинский

В банковской книжке видно сколько денег вносилось на счет, сколько снималось. Последняя запись датирована 2005 годом.

В банковской книжке видно сколько денег вносилось на счет, сколько снималось. Последняя запись датирована 2005 годом.

- Чушь собачья! - искренне удивляется пенсионер. - Я показываю им книжку, а мне отвечают, что она — не официальный документ, а лишь источник информации, печатей нет. Какие могут быть здесь печати, для них даже места не предусмотрено!

Николай Лапински обратился в Генеральную прокуратуру, получил ответ, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Тогда пенсионер подал иск в суд. Суд первой инстанции иск отклонил, Николай Лапински обратился в Апелляционную палату. Год (!) там никак не могут рассмотреть плевое, в общем-то, дело, никак не могут назначить судебное заседание. Оно должно было на днях состояться, но поменялся судья, значит, снова волокита. Из-за пережитого у Николая Лапинского пошатнулось здоровье, он неизлечимо заболел.

- Я — один, а за банком стоят миллионы и команда адвокатов, - Николай Лапински не уверен, что ему удастся доказать свою правоту и победить в неравной борьбе с одним из самых крупных банков страны.

КОММЕНТАРИЙ БАНКА

«Это дело рассматривается в судах. Суд первой инстанции выиграл банк. Принимая во внимание, что дело находится на стадии рассмотрения, мы оставляем за собой право не предоставлять дополнительную информацию по этому вопросу на данный момент»


 
Количество просмотров:
812
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.