26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
В Приднестровье запускается новая криминальная схема с участием российского бизнес-партнера Додона
21.09.2017

Сын генпрокурора России Юрий Чайка объявил о создании собственных майнинговых ферм в Приднестровье, расширяя свой бизнес за счет молдавских потребителей электроэнергии.

Чайка признал, что для развития бизнеса по выработке криптовалют в Приднестровье есть все предпосылки, в первую очередь, «дешевая электроэнергия».

«В правительстве Приднестровья говорят, что уже находятся на четвертом месте в Европе по скорости и проникновению интернета, у них очень дешевая электроэнергия, а это одно из ключевых условий создания майнинговых ферм», — сказал Чайка.

Российский предприниматель, являющийся одним из бизнес партнеров Игоря Додона, не уточнил, что дешевизна электроэнергии в Приднестровье обеспечивается оплатой за нее потребителей, проживающих в Правобережной Молдове. Известно, что Приднестровье не оплачивает потребляемый для выработки электроэнергии российский газ, а его стоимость полностью перекладывается на плечи молдавских потребителей.

Кроме того, сын генпрокурора России сообщил российским СМИ, что в Приднестровье уже приняты поправки в законодательство, позволяющие осуществлять данный вид деятельности.

Майнинг предполагает выделение вычислительных мощностей для проверки и осуществления транзакции криптовалюты, за который выплачивается определенное вознаграждение. «Добыча» биткоинов требует значительных объемов электроэнергии.

В этом смысле развитие майнинговых ферм является маловыгодным бизнесом уже в самой России, где цены на электроэнергию в разы ниже, чем в Молдове.

Чайка, неоднократно замеченный на различных партийных и общественных мероприятиях с участием занимающего должность президента Игоря Додона, последний раз посетил Приднестровье в сентябре, возглавив российскую делегацию организации предпринимателей «Деловая Россия» с так называемой бизнес-миссией.

Игорь Чайка — сын генпрокурора России Юрия Чайки. Предприниматель является крупнейшим акционером компаний «Русский экспорт» и FRC. В августе Игорь Чайка заявил, что его компании намерены экспортировать в Китай шоколадные конфеты, другие сладости и квас. Ранее они уже начали поставлять в Китай муку и подсолнечное масло под брендом Dakaitaowa.


 
Количество просмотров:
457
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.