20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Губарев о переговорах по Приднестровью: к сожалению, я оказался прав
11.10.2017

Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев выразил надежду на то, что председательство Италии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которую она возглавит в будущем 2018 году, станет более эффективным, нежели пребыванием в этом статусе Австрии, которая завершит свой мандат в конце нынешнего 2017 года. Об этом он сказал журналистам после встречи с главой внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталием Игнатьевым.

"Остается ждать следующего года. Я очень надеюсь, что итальянское председательство не пойдет по ошибочному, как показала практика, пути австрийцев", — подчеркнул дипломат.
Губарев напомнил о том, что не раз уже озвучивал перед СМИ в течение нынешнего года, подход австрийских партнеров в организации переговорного процесса в корне ошибочен.

По его словам, когда формировалась переговорная площадка, известная как формат "5+2", то в основе ее лежала определенная философия, заключающаяся в том, что неформальным вождем этого процесса будет ОБСЕ. Раз в год председательство в этой организации переходит от одной страны к другой, и каждый приходит со своим видением решения проблемы. Австрийцы пришли с идеей того, что каждое заседание формата должно завершатся достижением конкретных договоренностей.

"Я честно пытался сказать, что если бы стороны могли действовать таким путем, то никакой необходимости в международном посредничестве не возникло бы. Давно бы  Кишинев и Тирасполь обо всем между собой договорились, и проблема была бы решена. Искренне повторяю — к сожалению, оказался прав я, а не наш австрийский коллега", — посетовал дипломат.

По мнению Губарева, то, что в последний раз в официальном формате собирались больше года тому назад, а именно — в июне 2016 года под немецким председательством, только способствует накапливанию проблем и их углублению. Он предположил, что после такого временного разрыва следующее заседание не принесет ощутимых результатов и будет малопродуктивным.

"Я с грустью представляю, как будет выглядеть следующее наше официальное заседание, которое, надеюсь, когда-то состоится. Большую часть его займут взаимные обвинения сторон и, боюсь, что до решения сущностных вопросов так и не дойдет. Чего бы не было, если бы наши заседания имели регулярный характер", — отметил он.

Российский дипломат также обратил внимание на то, что в документах, принятых в ходе организации переговорного процесса, упоминается о необходимости созыва пяти-шести в год заседаний в формате "5+2".

"Так представляется тот ритм, который дает возможность для эффективной работы и эффективного поиска и нахождения решений. То, что этого не происходит, говорит о плачевном состоянии переговорного процесса", — уверен он.


 
Количество просмотров:
510
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.