24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Праздничная программа Дня города
12.10.2017

Выставки, ярмарки, культурно-художественные мероприятия являются частью праздничной программы, подготовленной претурами секторов столицы по случаю Храмового праздника Кишинёва. Мероприятия будут проходить с 12.00 до 18.00 на центральном бульваре столицы.

Муниципий Кишинёв отмечает 581-летие со дня его первого упоминания в документальных источниках. Храмовый праздник начнётся 14 октября, в 8.30, с возложения цветов к памятнику господарю Штефану чел Маре. Затем, к 9.00, собор архиереев отслужит Литургию в Рождественском кафедральном соборе. Около 11.00 в Соборном парке будет дан старт празднованиям. К 12.00 на площади Великого национального собрания (ПВНС) пройдёт Международный фестиваль народного танца „Hai la joc”. В 14.00 коллективы учебных заведений столицы представят художественную программу под названием „Мой город – в праздничных одеждах”. Около 17.00 на ПВНС начнётся концерт, посвященный Храмовому празднику, который продлится почти до полуночи. Специальным гостем праздника является румынский певец Штефан Бэникэ-младший.

Претура сектора Центр: Измайловская – Армянская

Претура сектора Центр займёт участок между улицами Измайловская и Армянская, где раскинется Крестьянское подворье – с Каса маре, молдавской кухней, сельскими пейзажами и террасой для зрителей. В периметре, отведённом для претуры Центр, откроются выставки народных художников и ремесленников, издательств и библиотек, расположенных в этом секторе.

В сквере перед магазином „Unic” прозвучат песни из музыкального альбома „Цитадель любви”, вчерашние и сегодняшние песни, посвящённые Кишинёву. „Мы – твоё будущее, дорогой Кишинёв”. Таков девиз программы, которую представят ​​молодые поэты, детские коллективы современных и народных танцев, исполнители поп-музыки и фольклора.

Праздник продолжится развлекательной программой „Вместе превращаем жизнь в праздник”. Песни молодых исполнителей, показательные выступления, современные и спортивные танцы в партнёрстве с творческими организациями и студиями. А вечером зрителей ждёт огненное шоу.

Претура сектора Чокана: Армянская – Михай Эминеску

Также на бульваре Штефана чел Маре, на отрезке между улицами Армянская и Михай Эминеску, организует свою праздничную площадку и претура сектора Чокана. В основном там выступят дети и молодёжь, посещающие творческие центры этого столичного сектора. Глава Отдела культуры, молодёжи и спорта претуры сектора Чокана Аделаида Бойко сообщила, что праздничные мероприятия организуются совместно с одним из телеканалов, который также подготовил праздничную программу для телезрителей и тех, кто решит отметить этот день в центре столицы. Старт празднованиям даст музыкальная программа в исполнении оркестра. Зрителей ждут народные и эстрадные песни и танцы с участием воспитанников творческого центра „Ghiocel”, затем на сцене выступят учащиеся лицея им. Михаила Березовского из Кишинёва и лицея им. Тоадера Бубуйок из Бубуечь.

К 15.00 на сцену будут приглашены гости из Румынии. Из числа отечественных звёзд о своём участии объявили Мариана Михэилэ, Иоана Кэпрару, Аурел Киртоакэ, Елена Жавеля, Виктория Лунгу и Кристина Скарлат.

„В нашей программе присутствуют выставки и ярмарки ремесленников. Будет проведён танцевальный мастер-класс для всех присутствующих детей”, - рассказала Аделаида Бойко.

Претура сектора Ботаника: Михай Эминеску – Пушкина

По традиции, в Храмовый праздник Кишинёва мероприятия, организуемые претурой сектора Ботаника, проходят в периметре улиц Михая Эминеску и Пушкина. Претура подготовила культурно-художественную программу с участием молодых талантов. Состоятся выступления детских и юношеских художественных коллективов из этого сектора.

„Выступят фольклорные ансамбли „Plăieșii”, „Baștina”, „Haiducii” ансамбль народной музыки „Rapsozii Moldovei”, ансамбль специализированной школы №12 для детей с нарушениями слуха, детско-юношеский ансамбль студии при Дворце культуры железнодорожников. Мы хотим популяризировать молодые таланты”, - сообщил начальник Отдела культуры, молодёжи и спорта в претуре сектора Ботаника Вадим Смынтынэ.

Как и остальные претуры, сектор Ботаника проведёт ​​выставку-продажу работ, изготовленных руками ремесленников, а также экономическими операторами – местными производителями.

Претура сектора Буюкань: Триколорулуй – Михай Витязул

Как рассказала глава отдела культуры, молодёжи и спорта в претуре сектора Буюкань Елена Епуре, в сквере перед Театром оперы и балета, где будет установлена главная сцена от этого сектора, старт празднованиям дадут дети из творческих центров и образовательным учреждений сектора Буюкань, которые представят почти двухчасовую программу.

После этого, в течение почти четырёх часов, на этой же сцене выступят отечественные исполнители эстрадной и народной музыки, в том числе: Лавиния Русу, Лидия Бобейкэ, Каролина Горун, Мария Кодряну, Лауренциу Попеску, Нэтэлица Мунтяну, Мария Илиуц, Константин Ротару, Нэтэлица Прока, Дойна Арсене и другие.

Претура сектора Рышкань: Бэнулеску-Бодони – Мария Чеботарь

Серджиу Анисей, начальник Отдела культуры, молодёжи и спорта в претуре сектора Рышкань, рассказал, что мероприятия будут проходить в верхней части бульвара Штефана чел Маре, на участке от памятника Господарю до улицы Марии Чеботарь. Распахнёт свои двери Каса маре, с молдавскими полотенцами и коврами. Как и в прошлые годы, состоится конкурс „Осенняя фея”, на котором девушки представят одежду из осенних овощей и фруктов. Учащиеся из Центра передового опыта в области лёгкой промышленности впервые представят показ мод.

„Мы не обращались к отечественным звёздам, полагаемся на собственные силы. Все участники являются призёрами различных конкурсов. Мы отобрали лучших”, - сообщил Серджиу Анисей.


 
Количество просмотров:
524
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.