28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Общество
Умер "отец боновой приватизации" Молдовы Виссарион Чешуев
16.10.2017

Сегодня не стало видного экономиста Виссариона Чешуева, которого называли отцом боновой приватизации. Причина смерти пока неизвестна.

Возглавлял департамент приватизации, созданный в 1991 году. Во время его руководства государственным Департаментом приватизации в стране осуществлялась массовая приватизация госимущества за боны народного достояния.. В 1999 году Чешуев был арестован во время получения взятки в 2 тысячи долларов. Сам Виссарион Чешуев уверен, что это была спланированная акция против него, за которой стоят «большие» люди. По приговору потерял все своё имущество.

- Мне повезло: последние полгода отбывания срока я работал в библиотеке пенитенциарных учреждений. Сортировал и перебивал книги, которые выбросили из библиотеки имени Крупской. Я там находил прижизненные издания Блока, Пастернака, Большую Советскую Энциклопедию 1927 года. Потрясающе! - рассказывал он "Комсомолке".

В последнее время выступал в СМИ в качестве экономического эксперта, был советником депутата парламента.

- Осенью 90-го года я написал статью «Какая приватизация нам нужна». Удалось показать, что массовая денежная приватизация невозможна без катастрофических показателей для всего народного хозяйства, - считает Виссарион Борисович. - Ни о чем не жалею! В Молдове, как ни в какой другой стране, сохранились практически все отрасли народного хозяйства купленные за боны, ни одно не обанкротилось. Сегодня Молдова состоит из граждан, которым есть, что терять!

Леонид РЯБКОВ


 
Количество просмотров:
474
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.