29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Страсбурге обсуждается вопрос об аресте Киртоакэ
16.10.2017

Ситуация с арестом и продолжающимся следствием в отношении примара Кишинева Дорина Киртоакэ найдет отражение в проекте доклада, который будет представлен для принятия на 33-ей сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВ СЕ).

Как передает сайт международной организации, сессия открывается в среду в Страсбурге.

Заседания пройдут под председательством Гудрун Мослер-Тернстрем, а главной темой станет "Децентрализованная политика для успешной интеграции мигрантов".

В контексте своей мониторинговой деятельности Конгресс рассмотрит также доклады о положении местной и региональной демократии в Италии, Сербии и Швейцарии. Будет представлена для принятия рекомендация по наблюдению за местными выборами в Финляндии. Члены Конгресса также будут проинформированы о выводах доклада, касающегося выборов в Совет старейшин в Ереване, Армения. Кроме того, запланировано проведение круглого стола по ситуации в Мостаре (Босния и Герцеговина).

Ситуация с Киртоакэ будет обсуждаться в связи с тем, что он является зампредседателя Конгресса и находится под домашним арестом с 26 мая 2017 г. Суд не согласился даже изменить меру пресечения, чтобы разрешить ему участвовать в кампании по проведению референдума по вопросу его отставки. Референдум назначен на 19 ноября, а избирательная кампания уже стартовала на прошлой неделе.

Прокуратура подозревает примара, отстраненного от должности на период следствия, в извлечении выгоды из влияния в деле о платных парковках в столице Молдовы. Кроме того, в июле против Киртоакэ возбуждено еще одно уголовное дело, также по обвинению в извлечении выходы из влияния и пассивной коррупции. Сам Киртоакэ, считает себя невиновным, а возбужденные против него дела - политическими.


 
Количество просмотров:
377
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.