19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Россия и США создадут на орбите Луны новую станцию Deep Space Gateway
17.10.2017

Космические агентства России и США договорились о создании новой космической станции Deep Space Gateway на орбите Луны, заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров на Международном конгрессе астронавтики — 2017, который проходит в Австралии. Участие в этом проекте могут принять Китай, Индия, а также другие страны БРИКС, сообщает РИА Новости.

«Мы договорились о том, что будем совместно участвовать в проекте создания новой международной окололунной станции Deep Space Gateway. На первом этапе построим орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны и впоследствии — Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024-2026 годах», — сказал Комаров.

По словам главы «Роскосмоса», стороны уже обсуждали возможный вклад в создание новой станции. Так, Россия может создать от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут прибывать к Deep Space Gateway, а также предлагает использовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую сейчас ракету-носитель сверхтяжелого класса.

Директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев добавил, что Россия также может разработать и жилой модуль. Конкретный технологический и финансовый вклад всех участников создания Deep Space Gateway будет обсуждаться на следующем этапе переговоров, отметил Комаров.

По его словам, сейчас подписано совместное заявление о намерениях работать по проекту окололунной станции, но сам договор требует серьезной проработки уже на государственном уровне. В связи с этим будет пересматриваться Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы.

Комаров отметил, что как минимум пять мировых космических агентств работают над созданием собственных кораблей и систем, поэтому, чтобы в будущем избежать проблем в вопросах технического взаимодействия, часть стандартов должна быть унифицирована.

Некоторые ключевые стандарты, в частности стыковочный узел, будут сформированы на базе российских разработок.

«С учетом того количества стыковок, которые мы проводили, и того опыта, который у нас имеется, равных России в этом направлении нет», — сказал глава «Роскосмоса».


 
Количество просмотров:
378
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.