29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Григорий Петренко получил политическое убежище в Германии
19.10.2017

Лидер партии «Наш дом — Молдова» оппозиционный политик Григорий Петренко, в августе тайно покинувший Молдову, получил политическое убежище в Германии.

По словам Петренко, власти Германии 18 октября официально уведомили его о предоставлении политического убежища, передает newsmaker.md

«В документе, который я получил, признается факт политического преследования. В решении написано, что это политическое убежище, предоставленное в связи с тем, что меня преследуют на родине», — сказал  Григорий Петренко. 

О том, что Григорий Петренко в конце августа уехал из Молдовы, NM сообщал 12 сентября. Политик тогда рассказал, что тайно покинул страну и перебрался в Германию, где подал документы в Федеральное агентство по делам миграции и беженцев (BAMF) для получения политического убежища. Обычно процедура рассмотрения таких обращений и принятия решения может занять до полугода. В случае с Петренко все произошло значительно быстрее. 

28 июня суд сектора Рышкановка приговорил Григория Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и штрафу 400 у.е (20 тыс. леев) за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко запрещено покидать территорию Молдовы.


 
Количество просмотров:
440
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.