28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Власти США аннулировали визу финансиста Уильяма Браудера
23.10.2017

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер сообщил, что власти США аннулировали его визу. Как он написал в Twitter, это произошло в тот же день, когда Россия «внесла его имя в базу Интерпола», запросив его арест.

О том, что Россия смогла внести господина Браудера в список Интерпола стало известно вчера. По данным газеты The Guardian, Москва не согласовала эту процедуру с Генеральным секретариатом Интерпола и разослала запрос об аресте финансиста напрямую странам—членам организации.

Бывший посол США в России Майкл Макфолл уточнил у финансиста достоверность информации обратился к президенту США и Госдепартаменту, с требованием отменить это решение. .«Это возмутительно. Дональд Трамп, Госдепартамент, сейчас же исправьте это. Немедленно. Не присоединяйтесь к кампании Путина против Браудера»,— написал в Twitter.

Напомним, в 2015 году генпрокурор Юрий Чайка заявил «Ъ», что, Уильям Браудер через подконтрольных ему лиц шантажировал топ-менеджмент «Газпрома». В этой компании господин Браудер владел 7% пакетом акций. В сентябре было закрыто одно из уголовных дел в отношении Уильяма Браудера.

Обвинение в мошенничестве с ценными бумагами ПАО «Газпром», которое впоследствии было переквалифицировано на незаконное предпринимательство, было снято в связи с изменением диспозиции соответствующей статьи УК РФ. Однако процесс в отношении Уильяма Браудера по делу о преднамеренном банкротстве ООО «Дальняя степь» и выводе с его баланса акций компании «Газпром» продолжается.


 
Количество просмотров:
229
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.