20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Россия и США обсудили детали размещения миротворцев в Донбассе
14.11.2017

Помощник российского президента Владислав Сурков рассказал об итогах встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, которая прошла 13 ноября в Белграде, и оценил ее положительно.

На встрече обсуждалась возможность размещения миротворцев ООН в Донбассе. Внимание было уделено российскому сценарию развертывания миротворческих сил. По словам Суркова, американцы представили 29 абзацев к документу РФ.

"Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль", - прокомментировал Сурков, слова которого приводит ТАСС. Стороны "решили продолжать работу по сближению позиций", добавил он.

Речь идет о проекте российской резолюции, которая по поручению президента Владимира Путина была направлена в Совет Безопасности ООН. В этом документе предлагается российский вариант размещения миротворцев в Донбассе.

По сути, в российском варианте резолюции говорится о том, что международные миротворцы должны располагаться вдоль линии фронта между украинскими военными и донбасскими сепаратистами.

Против этой инициативы резко выступают в Киеве. Украинские власти настаивают на том, что миротворцев ООН нужно выставить вдоль того участка российской границы, который соприкасается с непризнанными донбасскими республиками, поскольку никакой информации о перемещениях через этот участок границы нет.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что американская сторона намерена предложить российским коллегам обсудить инициативу об отправке в Донбасс 20 тысяч миротворцев. "США будут добиваться одобрения от России на размещение миротворцев на востоке Украины", - написало тогда издание.

О том, где должны разместить миротворцы, газета не сообщала. Сурков сегодня не говорил о том, как предложения внесла американская сторона.

Прошедшая в Сербии встреча Суркова и Волкера стала третьей в этом году. Предыдущие переговоры представителей России и США состоялись 7 октября также в Белграде и 21 августа в Минске.


 
Количество просмотров:
237
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.