16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Соглашение с МВФ предусматривает включение исторических долгов в тарифы в энергетическом секторе, заявление
16.11.2017

Согласно соглашению, подписанному Республикой Молдова с Международным валютным фондом, в тарифы в энергетическом секторе будут включены исторические долги. Такие заявления были сделаны в рамках передачи „Главный вопрос” на телеканале НТВ Молдова, передает IPN.

Депутат Партии социалистов Владимир Головатюк заявил, что правительство выполнит соглашение, подписанное с МВФ, согласно которому в тарифы должны быть включены финансовые отклонения. „Кроме платы за кубометры газа или килокалории тепла, люди будут платить и исторические долги”, - заявил депутат.

Эксперт ИРСИ Viitorul Виктор Парликов сказал, что Международный валютный фонд не должен вмешиваться в вопрос, касающийся тарифов в энергетическом секторе. „Сейчас, когда МВФ говорит о реформах в энергетическом секторе и о задолженностях, в основном говорит о том, что нет уверенности в том, что регулирующий орган в энергетики не находится под политическим влиянием. НАРЭ продолжает оставаться политизированной структурой, которая руководствуется в большой степени политической конъюнктурой в принятии решений, но не руководствуется своими собственными правилами и методиками”, - заявил Виктор Парликов.

По его словам, в энергетическом секторе снова накапливаются долги. Это происходит потому, что НАРЭ пересмотрело тариф на газ и электроэнергию в 2015 году, когда обесценился лей, и компании накопили такие долги, что не могут платить поставщику. „Это уже отразилось на гражданах, потому что в нынешних тарифах уже включены финансовые отклонения, которые должны были быть включены еще в 2015 году”, - сказал эксперт в энергетике.


 
Количество просмотров:
748
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.