29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Президент Ирана объявил о победе над ИГ* в Сирии
21.11.2017

Президент Ирана Хасан Роухани объявил о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии. Соответствующее заявление он сделал во вторник в эфире иранского телеканала Press TV.

"ИГ* - это террористическая группировка, которую кормили и вооружали главные мировые державы и некоторые реакционно настроенные страны региона. Ее уничтожение в Сирии является хорошей новостью как для граждан Ирана, так и для других стран региона. Основной вклад в победу над ИГ* внесли армии Сирии и Ирака, поддерживаемые странами региона, особенно Ираном", - сказано в официальном заявлении Роухани, опубликованном на сайте президентской администрации.

Ранее в этот же день о победе над ИГ* заявил иранский генерал Касем Сулеймани - командир элитного иранского подразделения "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Послание с поздравлениями с победой Сулеймани направил верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, сказано в сообщении, опубликованном на сайте КСИР Sepah News.

Накануне, 20 ноября, лидер ливанского движения "Хизбаллах" Хасан Насралла заявил о скором объявлении властями Ирака победы над ИГ*. Он уточнил, что после этого бойцы "Хизбаллах" будут выведены с территории этой страны.

О победе над боевиками также говорилось на встрече президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада 20 ноября в Сочи. Глава РФ отмечал, что "теперь самое главное, конечно, перейти к политическим процессам".

При этом о выводе российских войск из САР не сообщалось. Ранее в ноябре в российском МИДе заявляли, что масштабы вывода российских войск из Сирии после победы над террористами будут зависеть от складывающейся обстановки.

В октябре в Минобороны РФ говорили, что сроки вывода российской военной группировки из Сирии точно не определены и будут зависеть от локализации вмешательства извне и от работы переговорной площадки в Астане (с участием стран-гарантов России, Ирана и Турции).

22 ноября в Россию прибудет президент Ирана Хасан Роухани. В этот день в Сочи пройдут переговоры лидеров РФ, Турции и Ирана, на которых будут обсуждаться проблемы мирного урегулирования в Сирии.

17 ноября иракские военные объявили о взятии последнего бастиона ИГ* в Ираке - города Рава. 8 ноября сообщалось об освобождении последнего оплота "Исламского государства"* в Сирии - города Абу-Кемаль.


 
Количество просмотров:
196
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.