20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Существует ли любовь с первого взгляда: психологи провели эксперимент
30.11.2017

Психологи из Нидерландского университета Гронингена провели эксперимент, ставящий под вопрос само существование любви с первого взгляда.

В исследовании приняло участие 396 человек, в основном студенты из Нидерландов и Германии, из которых около 60% женского пола. Участники эксперимента ответили, есть ли у них пара, затем им показали фото незнакомцев и попросили рассказать о появившихся ощущениях — от страсти и привязанности до глубокой эмпатии. Респондентов также спросили, испытывали ли они когда-нибудь любовь с первого взгляда.

Затем исследователи провели несколько сеансов быстрых свиданий, на которых пары проводили вместе 90 и 20 минут соответственно. По итогам встреч они рассказали, изменилось ли их отношение к партнёру. В конце эксперимента 32 участника сообщили о 49 случаях появления чувства, которое можно было бы назвать "любовью с первого взгляда". Отмечается, что во время таких быстрых свиданий эта эмоция в основном не была взаимной, передает Лайф.

«Эксперимент показывает, что любовь с первого взгляда, по сути, с любовью никак не соотносится», — заключили учёные. По их мнению, чувства, которые испытывали участники эксперимента, были обычным физическим влечением, сопровождающимся острым «приливом страсти». При этом оно не оказывало долговременного влияния на психоэмоциональное состояние.


 
Количество просмотров:
266
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.