25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Трамп объявит в среду о своем решении по переносу в Иерусалим посольства США в Израиле
06.12.2017

Президент США Дональд Трамп объявит в среду о своем решении по поводу переноса посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом заявила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она отказалась сообщить, каким оно будет.

"Завтра президент объявит о своем решении. Он обсуждал этот вопрос сегодня по телефону с лидерами ряда стран. И примет такое решение, которое, по его мнению, лучше всего отвечает интересам США", - сказала Сандерс.

Ранее Белый дом сообщил, что Трамп пообщался с королем Иордании Абдаллой II, премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Палестины Махмудом Аббасом.
В американских СМИ появились сообщения со ссылкой на представителей администрации Трампа, что он, скорее всего, вновь последует примеру своих предшественников в Белом доме, которые каждые 6 месяцев уведомляли Конгресс об отсрочке переноса посольства из Тель-Авива по соображениям национальной безопасности. Однако Трамп хочет сейчас подчеркнуть, что намерен сдержать данное им во время прошлогодней избирательной кампании обещание перевести дипмиссию в Иерусалим и поэтому собирается сделать заявление о том, что США признают Иерусалим столицей Израиля.

 В июне Сенат Конгресса США одобрил резолюцию, призывающую администрацию Трампа выполнить принятый еще в 1995 году закон о переносе посольства в Иерусалим до 31 мая 1999 года. Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, стремясь избежать шагов, которые могли еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке, откладывали претворение закона в жизнь. По их словам, статус Иерусалима должны решить на переговорах между собой израильтяне и палестинцы. Последние считают Восточный Иерусалим, который был захвачен израильтянами в ходе войны в 1967 году, столицей своего государства.

Трамп в июне поступил так же, но на прошлой неделе на совещании в Белом доме, по словам представителей администрации, он выразил мнение, что пора удовлетворить просьбу Израиля. Против переноса посольства высказались госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис, которые считают, что такой шаг может поставить под удар американских дипломатов и военнослужащих на Ближнем Востоке и в странах с преимущественно мусульманским населением.


 
Количество просмотров:
208
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.