16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Владимир Воронин: Мы не можем сказать, что смена избирательной системы была осуществлена честно и демократично
06.12.2017

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин считает, что смена избирательной системы не была осуществлена честно и демократично. Заявление было сделано в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале, передаёт IPN.

„Мы можем подчиниться новой избирательной системе, чтобы не пропустить четырёхлетний цикл во власти. Партии, которые не участвуют в выборах и не имеют мандатов в парламенте, ждёт судьба иного рода. Но мы не можем признать, что это было сделано честно и демократично”, - заявил Владимир Воронин. По его словам, преимуществом при этой смешанной избирательной системе пользуется Партия социалистов.

Лидер коммунистов утверждает, что его политформирование, оставшееся лишь с семью мандатами в парламенте, не имело возможности воспротивиться утверждению этих поправок. Владимир Воронин сказал, что он поддержит инициативу гражданского общества по организации законодательного референдума для отмены смешанной избирательной системы. „Мы присоединились к этим организациям и начнём сбор подписей для проведения законодательного референдума по изменению этого закона”, - сообщил председатель ПКРМ.

Говоря о нынешней системе, в соответствии с которой управляется Республика Молдова, аналитик Анатол Цэрану заявил, что она была выстроена не с 2009 года, когда к власти пришли проевропейские партии, а задолго до этого, когда у власти были коммунисты.


 
Количество просмотров:
408
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.