26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Офис НАТО в Молдове открыт
08.12.2017

Офис связи НАТО в Республике Молдова был открыт сегодня, 8 декабря, в Кишиневе. По словам официальных лиц, открытие офиса является важным этапом в отношениях Республики Молдова с Североатлантическим альянсом, который будет способствовать укреплению политического диалога и сотрудничества с НАТО, не нанося, однако, ущерба принципам конституционного нейтралитета Республики Молдова. В открытии офиса приняли участие премьер-министр Павел Филип и заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер, которая находится с официальным визитом в Республике Молдова, передает IPN.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что открытие Офиса НАТО в Кишиневе обеспечит преемственность проектов, реализованных при поддержке НАТО и будет стимулировать и другие проекты – в области борьбы с киберугрозами, с терроризмом, реформы в области безопасности и обороны и др. „Открытие Офиса НАТО в Кишиневе улучшит двусторонние отношения и будет способствовать полноценному использованию координационного потенциала с НАТО. Одна из целей правительства является вклад в урегулирование приднестровского конфликта и устранение ситуации, когда против нашей воли на территории нашей страны находятся иностранные войска”, - сказал премьер.

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что офис был открыт по просьбе Правительства Республики Молдова и поможет ориентировать партнерство между этими двумя организациями. Офис НАТО в Кишиневе не будет иметь военных сотрудников, и не будет представлять военную базу. Офис будет оказывать поддержку реформам, связанным с повышением обороноспособности и будет способствовать прозрачности НАТО. „НАТО соблюдает полный нейтралитет, независимость и суверенитет Республики Молдова.

Североатлантический блок работает со многими нейтральными странами, в том числе со странами, которые имеют тесные отношения с Россией”, - сказала Роуз Геттемюллер. Заместитель генерального секретаря НАТО высоко оценила вклад Молдовы в сохранение регионального мира и безопасности, в том числе путем откомандирования контингента Национальной армии в операцию КФОР в Косово.

Офис связи НАТО в Молдове является дипломатической миссией с экспертами из стран-партнеров по развитию Республики Молдова, не имеет военные цели и создан в соответствии с положениями соглашения, подписанного в Брюсселе 29 ноября 2016 премьер-министром Павлом Филипом и генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом.


 
Количество просмотров:
437
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.