28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Эволюционное развитие людей завершено, считают специалисты
11.12.2017

Французские ученые сделали неутешительные выводы: у человека, как у любого биологического вида, есть границы. И люди к своим границам подошли вплотную, пишет "Рамблер Новости". Об этом говорит анализ данных о развитии человека за последние 120 лет. По словам ученых, все последние столетия человечество демонстрировало стабильный прогресс. Активно развивались медицина, гигиена, улучшались питание и условия жизни. В результате каждое следующее поколение живет дольше, а его среднестатистический представитель становится здоровее, крупнее и сильнее. Но это не означает, что данное развитие может продолжаться бесконечно.

Жан-Франсуа Туссен, профессор медицины из Университета Париж Декарт, привлек к исследованию человеческого вида врачей, генетиков, антропологов для оценки данных, собранных с начала ХХ века. Учитывались продолжительность жизни, средний рост и физические способности. В расчет брались генетические факторы и внешняя среда. "Эти показатели больше не растут, несмотря на продолжающийся прогресс в питании, медицине и науке. Значит, современное общество уже позволило виду достичь собственных границ. Мы - первое поколение, которое это осознает", - говорится в исследовании. 

Примечательно: ранее, исходя из перечисленных параметров, люди устанавливали один рекорд за другим. Однако сейчас все по-другому. Например, максимальная зарегистрированная продолжительность жизни так и не превысила около 120 лет, средний рост с 1980-х остается на уровне примерно 170 сантиметров для женщин и 180 сантиметров для мужчин. Удивительно, но даже скорость обновления спортивных рекордов резко упала. В последние годы максимальные показатели почти не растут. Человеческий вид вышел на стадию плато. И сейчас только растет число людей, выходящих на максимальные для вида показатели.

Хотя это посчастливится сделать не всем. Изменения окружающей среды, включая климатические, могут спровоцировать откат в плане размеров человека и продолжительности его жизни. Так, в ряде африканских стран за последние 10 лет средний рост жителей уменьшился. Значит, некоторые сообщества уже не могут предоставлять достаточное питание всем детям, поддерживать здоровые условия существования для них, делает вывод профессор.


 
Количество просмотров:
274
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.