18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
У Румынии нет денег на покупку "Vestmoldtransgaz"
14.12.2017

Министерство экономики Румынии, которое контролирует оператора национальной газотранспортной системы АО Transgaz, выступило против увеличения бюджета компании на 2017 г.

Как сообщает "ИНФОТАГ" со ссылкой на румынские СМИ, авторы инициативы предлагали увеличить инвестиционные расходы на 41 млн. румынских леев ($10,4 млн.), чтобы купить молдавскую компанию Vestmoldtransgaz - молдавского оператора газопровода Яссы-Унгены. Однако на общем собрании акционеров минэкономики, владеющее 58,5% акций АО, не поддержало увеличение расходов. 

Крайний срок подачи заявок на торги по приватизации Vestmoldtransgaz, организованные Агентством публичной собственности Молдовы, который уже дважды откладывался, установлен на 28 декабря.

Vestmoldtransgaz создан правительством РМ в 2014 г. специально для транспортировки газа из Румынии в Молдову по трансграничному газопроводу Яссы-Унгень. Его до конца 2018 г. планируют продлить до Кишинева.

Предприятие выставлено единым имущественным комплексом по стартовой цене в 180 млн. леев ($10,5 млн.). При этом покупатель должен будет в ближайшие два года инвестировать в него еще не менее 93 млн. леев. 

Изначально при объявлении конкурса высказывались мнения, что он проводится специально под Transgaz, который уже получил все авторизации на строительство газопровода на румынской стороне и выразил заинтересованность в участии в строительстве и в РМ.

Проект будет реализован при содействии европейских партнеров, в частности, Европейский инвестиционный банк и ЕБРР предоставят по 41,5 млн. евро на его реализацию.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ" трансграничный газопровод Яссы-Унгень протяженностью 43 км был сдан в эксплуатацию еще в 2014 г. с целью избежать зависимости Молдовы от одного источника - российского "Газпрома". Он обошелся в 26,5 млн. евро, из которых 80% оплатили румынские и европейские партнеры. Однако так и не заработал в полную силу. 

Следующим этапом проекта, внедрение которого началось в конце 2016 г., станет строительство на территории РМ газопровода от Унгень до Кишинева, а также газопровода Онешть-Лецкань и компрессорной станции на территории Румынии. Завершение проекта будет означать объединение рынков стран-членов ЕС со странами Восточного партнерства и обеспечение безопасности поставок газа в регион. Реализация проекта создаст предпосылки для нового рынка сбыта газа в РМ с потоком в 1,5 млрд. кубометров в год. В то же время, новые трубопроводы смогут обеспечить совместимость с давлением газовой системы РМ, чтобы на границе было обеспечено давление в 38 бар


 
Количество просмотров:
173
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.