20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
В Молдове начали принимать биткоины
14.12.2017

 В Молдове теперь можно оплачивать покупки биткойнами. Правда принимают эту электронную валюту пока только в одном столичном магазине мебели.

"Биткоины - это тренд во всём мире и самые крупные компании в мире, такие как Амазон и Эбэй, другие, они уже продают за биткоины. Здесь на рынке молдавского бизнеса мы конечно же тоже внедрили эту валюту", - сказала медежер магазина Мария Унтилова, передает publika.md

Покупатель указывает на определённом сайте номер электронного кошелька и данные получателя, а затем делает перевод, в результате которого, биткойн конвертируется в леи.

"По законодательству Республики Молдова мы можем получать взаиморасчёты только в леях, в национальной валюте. Поэтому, конечно, же мы получаем в леях эти оплаты, работая через третье лицо, через нашего партнёра", - продолжила Мария Унтилова.

Биткойн - первая в мире криптовалюта. Эксперты отмечают, что у неё есть ряд преимуществ.

"Нет одного центра, который может поменять условия, поменять принципы её работы и так далее. И поэтому к ней доверие. Плюс она ограничена по объёму, всего может быть выпушено 21 миллион биткоинов и больше не может быть выпушено. Их уже выпущено около 70 процентов", - сообщил экономический эксперт Вячеслав Кунев.

Добывают биткойны на так называемых криптофермах, где участникам приходится решать сложнейшие математические уравнения.

"Сейчас нет никаких правил. С чем можно сравнить биткоин, это мы с вами играем в монополию. Вот мы с вами сели играем в монополию и сказали вот эта фишка стоит столько-то денег. Нам никто не может пока запретить игру в эту монополию", - отметил Вячеслав Кунев.

Между тем, курс биткойна продолжает расти. С января этого года он увеличился в 17 раз.


 
Количество просмотров:
481
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.