25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Европейская поддержка „зелёного роста” в Молдове
17.12.2017

Вот уже пять лет Европейский союз, совместно с партнёрами по развитию, оказывает содействие „зелёному росту” в Молдове посредством проекта по экологизации экономики в странах Восточного партнёрства. В Республике Молдова ряду компаний была оказана помощь во внедрении механизмов эффективного использования ресурсов. Теперь они имеют возможность экономить воду и электроэнергию, отметил начальник Оперативного отдела при Представительстве ЕС в Молдове Анейл Сингх на конференции, состоявшейся 15 декабря.

В рамках проекта ЕС „Экологизация экономик в странах Восточного партнёрства”, запущенного в 2013 году, были разработаны политики стратегического планирования в области „зелёной” экономики, разработаны национальные индикаторы „зелёного роста”, расширены возможности экспертов и должностных лиц в области стратегической экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду. Были реализованы два пилотных проекта по стратегической оценке плана города Орхей и программы содействия „зелёной” экономике на национальном уровне.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Бытка сообщил, что проект предусматривал надлежащие действия в области экологического сельского хозяйства, в сфере оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки, регионального развития и планирования, сокращения выбросов парниковых газов. Эти меры обеспечивают реалистичную концепцию продвижения „зелёной” экономики в Молдове, отметил министр.

Заместитель генерального секретаря правительства Валентин Гузнак заявил, что основные действия в области содействия „зелёной” экономике в ключевых секторах были включены в Программу продвижения „зелёной” экономики в Республике Молдова, которая, пройдя этапы общественных консультаций и визирования министерствами, сейчас находится в Министерстве юстиции и до конца этого года будет представлена правительству для рассмотрения и утверждения. „Мы будем продвигать принцип „зелёной” экономики во всех секторах на национальном уровне для обеспечения устойчивого экономического развития и благосостояния населения Республики Молдова”, - пообещал Валентин Гузнак.

Госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин выразила уверенность в том, что реализация экологического потенциала малых и средних предприятий, продвижение на предприятиях стандартов экологического менеджмента, наряду со стандартами качества, повышение энергоэффективности, увеличение доли энергии из возобновляемых источников, снижение зависимости от импорта энергии – все эти меры способны создать предпосылки для устойчивой экономики, для повышения конкурентоспособности и всё более активного выхода отечественной продукции на региональные и мировые рынки.

Исполнительный директор общественной ассоциации EcoContact Родика Иорданов рассказала, что благодаря этому проекту, в осуществлении которого участвовал ряд неправительственных природоохранных организаций, удалось изменить способ сотрудничества, и теперь всех них объединяет общий интерес – желание улучшить качество окружающей среды в Молдове и создать благоприятные условия для экономического и социального развития страны.

Проект финансировался Европейским союзом и был реализован в 2013–2017 годах.


 
Количество просмотров:
283
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.