19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В Белоруссии сделают двух конкурентов Tesla
04.01.2018

В Белоруссии будут созданы два варианта собственного электромобиля, сообщил заместитель генерального директора Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Олег Еловой журналистам. Одни из них сделают на базе завода "БелДжи", а второй, малобюджетный, - на базе этого института, пишет "Беларусь сегодня".

"Второй вариант - это, скажем, кар для садово-парковых зон, - рассказал Еловой. - Из него со временем может вырасти недорогой городской электромобиль. Скажем, для сервисных служб - такси и доставки, почты. В перспективе он может стать служебным автомобилем организаций".

Планируется, что первые опытные образцы будут курсировать в Ботаническом саду Минска, который находится напротив института. Там будут отработаны технические решения, связанные с особенностями эксплуатации электромобиля, в том числе вопросы зарядки батареи, сообщается в публикации.

На этом образце может быть реализована и другая идея института - о беспилотном транспорте, поскольку электромобиль будет двигаться по парку по заданному маршруту, добавил Еловой.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разработчикам белорусского электрокара равняться на американскую Tesla и создать лучшую в мире батарею для электромобилей.

На совещании по вопросам автомобилестроения 31 августа Лукашенко рассказал, как протестировал последнюю модель Tesla, и похвалил американцев, которые "создали суперавтомобиль".

Тогда же он сообщил, что ознакомился и с представленным ранее образцом первого белорусского электрокара, сделанного на базе серийной китайской модели GeelySC7 местной сборки.

"Не знаю, насколько высок уровень двигателя, который вы создали, ходовая часть и так далее, но выглядит внешне прилично", - сказал Лукашенко. Вместе с тем он подчеркнул, что до уровня Tesla еще далеко и необходима дальнейшая техническая работа в этом направлении.

Экспериментальный образец первого белорусского электромобиля представила в августе Национальная академия наук. Отмечалось, что это будет городской автомобиль, который можно заряжать от обычной электрической розетки. Когда он поступит в производство, пока неясно.


 
Количество просмотров:
272
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.