29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Знаменитости
Елизавета II рассказала о тайнике, где она прятала бриллианты
17.01.2018

Недавно Елизавета II впервые в своем интервью, которое она дала для документального фильма, посвященного 65-летию ее правления,  рассказала любопытные подробности  своей коронации. Причем, королеве удалось изрядно удивить интервьюера. Ведь на вопрос, какие воспоминания у нее остались о церемонии, Елизавета ответила : «Это было ужасно!»

Путешествие по брусчатке в тяжелой золотой карете, с очень жесткой «подвеской», запряженной лошадьми, показалось ей бесконечным. А когда она покинула свой экипаж, то ей стоило колоссальных усилий даже просто устоять на ногах — ведь ее церемониальный наряд, расшитый серебром и множеством жемчужин, был  невероятно тяжелым. В какой-то момент, когда ей предстояло преодолеть очередные ступеньки, Елизавете показалось, что она не сможет это сделать. Но собрав в кулак свою волю, она все же двинулась дальше, пытаясь при этом, еще «держать улыбку».

Но едва ли самым большим испытанием оказалась для 27-летней в то время Елизаветы ее корона. Дело в том, что главный атрибут церемонии, корона ее отца Георга VI была чрезвычайно тяжела – она весила два с лишним килограмма. «Когда я наклонилась вперед, чтобы прочитать свою речь, мне показалось, что сейчас у меня сломается шея…» — вспоминает Елизавета. Любопытно, что Елизавета решилась рассказать о своих былых мучениях только сейчас, когда ей исполнился уже  91 год и ей пришлось из-за возраста отказаться от  ношения короны даже на самых важных мероприятиях — ее теперь носят на специальной подушечке.

Интересно, что, как оказалось, во время Второй Мировой, когда британцы  опасались вторжения войск Гитлера, все драгоценные камни из Короны Британской Империи были вынуты и спрятаны в особом тайнике. Все непосвященные думали все это время, что их вывезли то ли в Уэльс, то ли и вовсе за океан — в Канаду. Но, как выяснилось,  бриллианты и знаменитый рубин Черный Принц оставались в Виндзорском Замке. Они были аккуратно сложены в жестяную коробку из-под печенья и спрятаны в специальную тайную нишу в стене.


 
Количество просмотров:
370
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.