24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Дочерняя компания «Газпрома» наживается за счет молдавских потребителей
19.01.2018

Контролируемое лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком молдо-российское предприятие «Молдовагаз» искусственно завысило тарифы для потребителей и намерено их использовать для подкупа избирателей в предвыборный год.

В четверг группа молдавских экспертов организовала пресс-конференцию, завив, что нынешняя цена на газ для потребителей завышена не менее, чем на 30%. По мнению экспертов, заложенная в тариф закупочная цена на газ намного выше фактической, а только за два года потребители переплатили таким образом 1,5 млрд леев.

Как сообщил эксперт Серджиу Унгуряну, бытовые потребители платят за 1 кубометр газа 6,138 леев. При этом в тариф заложена средняя стоимость на импорт газа 4194 лея за 1 тыс. кубометров, то есть $199,7 при курсе 21 леев за доллар. Однако в 2016 году цена импорта российского газа составляла 3887 леев. В 2017 году, газ поставлялся в Молдову  более чем в два раза дешевле тарифа - 2997 леев. Таким образом, по подсчетам экспертов, разница за два года составила около 1,5 млрд леев.

Указанная цифра особенно внушительна, в условиях когда это составляет размер годового импорта газа в Молдову.

В свою очередь, Сергей Тофилат отметил, что молдавские потребители ежемесячно переплачивают Moldovagaz около 85 млн леев. «Сейчас тарифы должны снизиться на 30%. Если подождать до октября, то тогда цены должны снизиться уже на 45%», — сказал Тофилат. Он не исключил, что тарифы на газ могут существенно снизить как раз в октябре, и перед выборами на этом сыграют демократы. «Демпартия занимается предвыборной кампанией за спиной  потребителей газа», - уточнил Тофилат.

Ранее уже сообщалось, что дочернюю компанию «Газпрома» - АО «Молдовагаз» контролирует лидер правящей в Молдове Демпартии олигарх Владимир Плахотнюк.

Известно, что в результате договоренностей между олигархом Владимиром Плахотнюком и занимающим должность президента Игорем Додоном, Плахотнюк стал контролировать филиал российского газового гиганта «Газпром» - молдо-российское предприятие «Молдовагаз», председатель правления которого является членом высшего руководящего органа принадлежащей олигарху Владимиру Плахотнюку Демпартии. Сообщалось также, что посредством этого предприятия финансируется деятельность возглавляемой гражданином России Владимиром Плахотнюком Демпартии.


 
Количество просмотров:
563
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.