29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
СМИ узнали о вошедших в сирийский Африн турецких танках (Видео)
21.01.2018

Турецкие танки оказывают поддержку в наступлении на Африн формированиям «Свободной сирийской армии», сообщили военные источники телеканала NTV

Во второй день проведения Турцией операции «Оливковая ветвь» против курдов формирования оппозиционной «Свободной сирийской армии» вошли в Африн и начали широкомасштабную операцию на суше. Поддержку в наступлении им, согласно данным военных источников телеканала NTV, оказывают турецкие танки.​

Территория этого региона занята представителями сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) и Рабочей партии Курдистана (PKK). Обе Анкара считает «террористическими организациями».

В ходе наступления сирийская оппозиция и турецкие танки, как уточнили собеседники NTV, уже уничтожили «артиллерийскими выстрелами цели на границе региона». Что именно они представляли из себя, источники телеканала не уточнили. Ранее 21 января начальник Генерального штаба Турции генерал Хулуси Акар заявлял, что операция «Оливковая ветвь» будет нацелена исключительно на «террористов, их убежища, жилье, оружие, инструменты и оборудование».

Выстрелы, как замечает NTV, при реализации этой операции были слышны в том числе жителям​ пограничной линии от турецкого района Килис до области Хатай. Турецкие танки, как заметили собеседники телеканала, скорее всего, были привлечены к осуществлению операции в городах — в деревнях региона «сопротивление» союзникам, по их данным, было оказано не так активно.

В целом же операция, как подчеркнули военные источники NTV, «была уважительной по отношению к территориальной целостности Сирии».

Военная операция Турции в сирийском регионе Африн началась 20 января. О ее начале тогда объявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Во время своего выступления он раскритиковал США за то, что они оказывают поддержку сирийским курдам. После Африна турецкие формирования планируют переместиться в регион Манбидж, где намерены продолжить «антитеррористическую операцию».

В Сирии действия Турции осудили, назвав их «актом агрессии» и посягательством на суверенитет страны. Самолеты турецкой авиации армия Башара Асада обещала сбивать.

Евгения Маляренко


 
Количество просмотров:
295
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.