19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Израиль расколол Америку еще сильнее
24.01.2018

Как и в целом в вопросе Ближнего Востока, две крупнейшие партии США очень сильно расходятся во мнении на счет Израиля. Как утверждают в социологическом центре Pew, эта раскол американских либералов и консерваторов по этой теме достиг своего пика с 1978 года. 

Так, как говорится в опубликованном исследовании Pew, лишь за последние пару лет число симпатизирующих израильтянам сторонников Демократической партии США упало с 43% до 27%. Таким образом, они оказались разделены: 25% избирателей либералов сейчас поддерживают палестинцев. Любопытно, что в сравнении с прошлым годом стало меньше как первых, так и последних. Еще 23% симпатизируют обеим сторонам конфликта либо ни одной из них. 

Среди республиканцев ситуация прямо противоположная: 8 из 10 сторонников американских консерваторов (79%) поддерживают Еврейское государство, тогда как палестинцев – лишь 6%, а 7% - и тех, и других либо никого. 

В целом 46% американцев признались в своих симпатиях к Израилю, 16% - к палестинцам, а 5% - и к тем, и к другим, а 14% не любят никого. 

Что же касается израильского премьера лично, то здесь также мнения разделились с небольшим преобладанием сторонников Нетаниягу (31%) над его противниками (28%). Однако среди республиканцев его любят куда сильнее (52%), чем среди демократов (18%). При этом играет роль даже политический спектр сторонников двух партий – чем либеральнее республиканцы, тем им Биби нравится меньше (32%), и чем консервативнее демократы, тем он нравится им больше (21%). 

В отношении подхода президента Трампа к решению ближневосточного конфликта большинство американцев (42%) считают его сбалансированным (однако в 2010 году то же самое считали 47% и об Обаме). Но в то время, как с этим может согласиться лишь каждый пятый американский либерал (почти половина из них считает своего президента более склонным к израильтянам), среди консерваторов таковых три четверти. 


 
Количество просмотров:
220
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.