29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Что происходит, когда оставляешь смартфон заряжаться на ночь
24.01.2018

Большинство из нас заряжают свои гаджеты ночью, когда мы спим. Однако полный процесс зарядки аккумулятора колеблется в диапазоне от 1.5 часов для смартфонов и смартчасов, до 3-4 часов для энергоемких планшетов, после чего зарядное устройство простаивает впустую. Так сколько же это будет нам стоить, если гаджет останется подключенным к розетке на всю ночь?

Дэвид МакКей (David MacKey), профессор Кембриджского университета, утверждает, что даже если весь год вы будете доставать зарядное устройство из розетки сразу после зарядки вашего смартфона, то сэкономите столько энергии, сколько необходимо для того, чтобы нагреть воду в одной ванне. Другими словами, зарядное устройство не потребляет много электричества.

Каждый раз доставать зарядку из розетки, это словно вычерпывать воду из Титаника чайной ложкой. Конечно, можно постоянно отключать устройство, но знайте, что выиграете тем самым ничтожно мало.

Еще в 2012 году в Национальной Лаборатории Беркли было установлено, что зарядное устройство, просто подключенное к сети, потребляет 0.26 Ватт. Если при этом подключить смартфон, то энергопотребление вырастет до 3.68 Ватт, и после отключения гаджета мощность немного снижается — до 2.24 Ватт.

Нужно ли отключать смартфон от зарядки

Допустим, сон длится 8 часов. Получается, что зарядное устройство потребляет энергии впустую примерно 6 часов (2 часа ушло на заряд аккумулятора среднестатистического современного смартфона). В итоге за год «набегает» примерно 5 кВт*ч. При московской (одной из самых высокой в стране) цене 4.68 руб. за 1 кВт*ч в общей сложности получается 25 рублей в год. Не хотите вообще доставать зарядное устройство? Такое удовольствие обойдется примерно в 100 лишних рублей в год.

Нужно ли отключать смартфон от розетки

Много это или мало, решать потребителю. Однако что известно точно, так это то, как оставленный в сети смартфон или планшет повлияет на жизненный цикл аккумулятора. Современные литий-ионные батареи не приспособлены к постоянному питанию после 100% заряда. Эксперты утверждают, что лучше недолго пользоваться гаджетом, после чего подключать его к зарядному устройству на непродолжительный период. Это словно выйти на несколько коротких прогулок вместо длительного забега.


 
Количество просмотров:
445
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.