27 Апреля 2024
Норвежская лыжница Рагниль Хага преподнесла сюрприз в олимпийской гонке на 10 километров
15.02.2018

Норвежская лыжница Рагниль Хага завоевала золото в гонке на 10 километров свободным стилем с раздельным стартом на Олимпиаде в Пхенчхане. Двое россиянок попали в десятку.

Четвертый номер сборной Норвегии преодолела дистанцию за 25 минут 0,5 секунды. Она сенсационно опередила победительницу скиатлона шведку Шарлотту Калла на 20,3 секунды, а свою именитую соотечественницу Марит Бьорген и финку Кристу Пярмякоски - на 31,9. Бронзовые медалистки показали одинаковое время.

Для 27-летней победительницы гонки эта олимпийская награда высшей пробы стала первой в карьере.

Россиянки Анастасия Седова (+1.07,3) и Анна Нечаевская (+1.24,3) вошли в первую десятку итогового протокола на восьмой и десятой позициях. Алиса Жамбалова (+1.57,3) стала 17-й.

Рагниль Хага вновь вывела Норвегию на третью строчку общего зачета Игр-2018, за которую скандинавы весь сегодняшний день бодаются с американцами.