19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Массовые сокращения в Молдове: как будут увольнять работников
23.02.2018

Правительство Молдовы изменило правила проведения массовых сокращений на предприятиях страны. Соответствующие поправки утверждены кабинетом министров. Как пояснило министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, их принятие обусловлено внедрением соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС.

Таким образом, коллективным увольнением можно будет считать случаи, когда в течение одного месяца в учреждении, где работает от 20-ти до 100 человек лишаются работы минимум 10 сотрудников.

В ситуации, когда на предприятии работает до 300 человек, массовым сокращением можно будет считать увольнение 10% сотрудников. Если речь идет об организации, насчитывающей более 300 человек, коллективное увольнение — это не менее 30% работников.

Понятие "коллективное увольнение" накладывает на работодателя определенные обязательства. В частности, он будет обязан заранее в письменной форме проинформировать работников о предстоящих сокращениях с указанием причин и сроков. Оповещение о начале коллективного увольнения также нужно будет отправить в Агентство занятости. Кроме того, работодатель будет обязан начать консультации с коллективом о том, как избежать или уменьшить сокращения сотрудников.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты пояснило, что подобные правила и ранее существовали в Трудовом кодексе. Однако они касались только тех организаций, где были оформлены коллективные договоры и назначены лица, уполномоченные представлять интересы работников. Новые поправки в законодательство будут касаться абсолютно всех предприятий.


 
Количество просмотров:
619
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.