29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Сколько денег получат победители-спортсмены Молдовы в 2018 году
27.02.2018

Национальный чемпионат университетов Молдовы стартовал в Кишиневе, в спортивном комплексе Государственного университета медицины и фармации имени Николая Тестемицану.

В церемонии открытия приняли участие представители руководства Минобразования, культуры и исследований, Национального олимпийского и спортивного комитета, председатели спортивных федераций и ректоры вузов.

Председатель Федерации университетского спорта Молдовы Вячеслав Манолаки подчеркнул, что нынешний год в стране — Год Штефана Великого. Он пожелал участникам состязаний победы и успехов на спортивном поприще.

Как подчеркнул участвовавший в церемонии открытия президент Молдовы Игорь Додон, победители, спортсмены-студенты получат денежные премии: 200 тысяч леев за первое место, 150 тысяч — за второе и 100 тысяч за третье. Особо отличившиеся будут удостоены государственных наград — Ордена республики, звания "Om Emerit"и медали "Meritul Civic".
По словам главы государства, в 2018 году планируется строительство около 100 спортивных комплексов по всей стране, сообщили в понедельник в пресс-службе медуниверситета.

В соревнованиях примут участие около трех тысяч студентов — представители медуниверситета, Технического университета, Полицейской академии имени Штефана Великого, Государственного университета физкультуры и спорта, Экономической академии, Аграрного университета, Педагогического университета имени Иона Крянгэ, Бельцкого госуниверситета имени Алеко Руссо, Свободного международного университета (УЛИМ), Военной академии имени Александра Доброго, Института международных отношений, Кооперативно-коммерческого университета, Комратского госуниверситета.

В течение 2018 года победители 20 национальных студенческих чемпионатов примут участие в шести международных соревнованиях подготовительных этапов перед Всемирной универсиадой 2019 года, которая пройдет в Неаполе.


 
Количество просмотров:
401
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.