26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
Bloomberg: Apple представит в этом году три безрамочных iPhone
28.02.2018

Как сообщает авторитетное издание Bloomberg со ссылкой на своих информаторов, Apple выпустит три новых смартфона в конце этого года: самый большой iPhone из когда-либо выходивших, обновлённую модель нынешнего iPhone X, и менее дорогой аппарат с некоторыми ключевыми функциями флагманских моделей. Другими словами, компания хочет удовлетворить спрос на планшетофоны с одной стороны и более доступные варианты iPhone — с другой. Купертинская компания, которая вместе с поставщиками компонентов уже приступает к тестовому производству, как ожидается, традиционно расскажет общественности о новых телефонах осенью. Планы всё ещё могут измениться, сообщают анонимные информаторы.

 

Почему же Apple решила более активно двинуться навстречу рынку? Причина в iPhone X. Несмотря на месяцы шумихи, новый аппарат с момента его дебюта в прошлом году продавался отнюдь не так хорошо, как ожидалось. В последнем квартале 2017 года Apple реализовала 77,3 млн iPhone, что ниже прогнозов аналитиков (80,2 млн единиц). Некоторых потребителей отпугнула цена iPhone X в $1000, несмотря на передовой дизайн и преимущества аппарата над более дешёвым iPhone 8. В следующем поколении Apple постарается простимулировать продажи, предложив модели для максимально широкого круга покупателей.

 

«Это очень важно, — говорит соучредитель Loup Ventures и давний наблюдатель Apple Джин Мюнстер (Gene Munster). — Когда производитель предлагает существенное обновление размера экрана, люди идут обновлять свой телефон толпами. Мы видели это в случае с iPhone 6, и полагаем, такой шаг в 2018 году тоже весьма благотворно скажется на продажах».

Мюнстер прогнозирует, что суперцикл подстегнёт 10 или более процентов владельцев текущего поколения iPhone обновить свои смартфоны. «Наиболее сильный скачок продаж, думается, будет наблюдаться на рынках Азии, — сказал он. — В этих странах много потребителей являются владельцами одного устройства (то есть не покупают планшеты или часы) и потому они предпочитают большие телефоны».

Что известно о технических характеристиках новых аппаратов? Как сообщается, самый габаритный iPhone 2018 года носит кодовое имя D33 и будет наделён экраном с диагональю 6,5 дюймов. Впрочем, корпус будет примерно такого же размера, как у iPhone 8 Plus за счёт безрамочного дизайна и другого соотношения сторон. Как сообщают источники Bloomberg, минимум несколько прототипов D33 оснащаются OLED-дисплеями с разрешением 1242 × 2688 — эта плотность точек примерно соответствует современному 5,8-дюймовому iPhone X.

Якобы изображение защитного стекла для 6,5-дюймового iPhone с фабрики LG во Вьетнаме

Якобы изображение защитного стекла для 6,5-дюймового iPhone с фабрики LG во Вьетнаме

 

Крупный экран должен особенно привлечь бизнес-пользователей, позволяя им более комфортно набирать электронные письма и управлять таблицами на экране размером с небольшой планшет. Как и iPhone 8 Plus, новый аппарат, вероятно, будет включать режимы разделения экрана для определённых приложений. Однако выпуск такого аппарата может ударить по продажам планшетов Apple, а ведь продажи iPad недавно начали снова демонстрировать рост.

Как и iPhone X, более габаритная модель будет включать поддержку распознавания лиц Face ID для разблокировки устройства и подтверждения платежей. Apple также готовит обновление iPhone X обычного размера — проект носит кодовое имя D32. Оба аппарата, как ожидается, будут оснащены однокристальными системами следующего поколения A12, иметь корпус из нержавеющей стали и занимать флагманскую нишу.

Apple рассматривает вариант золотистого исполнения для наследников iPhone X. Компания попыталась предложить такой вариант и для текущего X-телефона, но отказалась от него из-за проблем с производством. Все новые iPhone, начиная с 5s, выходили в золотистых вариантах, в том числе iPhone 8 — он особенно привлекателен азиатским потребителям и способствует росту продаж в регионе. Тем не менее, Apple может отказаться от этого цвета.

Есть и другой любопытный слух о демократизации iPhone. Сообщается, что, по крайней мере, в некоторых регионах Apple рассматривает возможность выпуска варианта крупной модели с поддержкой двух SIM-карт. Это позволит людям использовать свои телефоны с различными сотовыми операторами без необходимости менять SIM-карты. Эта функция становится всё более востребованной и популярной даже на флагманских устройствах, особенно в Европе и Азии, где бизнесмены часто по роду деятельности посещают различные страны.

Apple не приняла окончательного решения о включении этой функции и, возможно, решит подождать более широкого распространения технологии E-SIM, которая позволит подключать телефоны к нескольким сетям без необходимости использования физических SIM-карт. Apple уже предлагает E-SIM в iPad и Apple Watch, но некоторые крупные операторы медлят с поддержкой технологии, что не позволяет интегрировать её в iPhone. Поддержка двух SIM-карт может стать компромиссом.

Смартфоны Apple 2018 года получат обновлённую операционную систему, которая предположительно называется iOS 12 и носит кодовое имя Peace. Эта платформа якобы будет включать в себя улучшенные возможности дополненной реальности, более глубокую интеграцию цифрового помощника Siri, расширенные функции мониторинга здоровья и возможность использования анимационных эмотиконов Animojis при видеозвонках FaceTime. Так что мечтающим, например, провести философскую беседу с эмоциональной какашкой, ждать до воплощения желаний осталось недолго.

Для тех, кто ждёт обновления самого дешёвого предложения Apple iPhone, тоже есть хорошие новости. Apple решила максимально приблизить дизайн такого аппарата к будущим флагманам, оставив в прошлом даже облик нынешних iPhone 8 с его толстыми рамками вокруг дисплея (дизайн действительно выглядит старомодно, ведь он почти не отличается от iPhone 6, вышедшего в 2014 году).

Семейство iPhone 2018 года, согласно разным слухам

Семейство iPhone 2018 года, согласно разным слухам

Новая доступная модель будет тоже иметь безрамочный дисплей, хотя и сохранит в целях снижения себестоимости ЖК-панель, а не OLED. «Хорошо, что Apple собирается предложить единообразное семейство продуктов», — отметил господин Мюнстер. Впрочем, аналитик убеждён, что это устройство не окажет существенного влияния на спрос, так как покупатели захотят приобрести более габаритные модели.

Аппарат получит полноценную поддержку Face ID вместо сканера отпечатков пальцев, но корпус будет выполнен, как и в случае с iPhone 8, из покрытого стеклом алюминия, а не из нержавеющей стали, как у старших моделей. Можно предположить, что смартфон получит чип A11, а не A12. Подход для Apple новый: сохранить в более доступной модели основные преимущества и стиль флагманов, предложив при этом более дешёвое исполнение. Возможно, это сделает аппарат более успешным, чем iPhone 5c или SE.

Как всегда, слухи следует воспринимать с осторожностью — например, недавно появлялись иные сведения об iPhone SE 2, который якобы будет представлен в июне.


 
Количество просмотров:
449
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.