25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Мнение: Идеалы Великого Объединения 1918 года используются в избирательных целях
14.03.2018

В своем личном блоге журналист Виктор Никитуш рассуждает об интересах примара Ясс Михая Кирики в нашей стране, напоминая, что недавно он стал председателем Лиги унионистских избранников, созданной в том числе из местных избранников Республики Молдова, и отметив, что в Кишинэу Кирикой будут реализованы три проекта: восстановление здания Сфатул Цэрий, создание Центра этнических исследований и Центра подготовки медперсонала для ухода за пожилыми людьми.  

По мнению журналиста, «так Кирика хочет ответить на исключение из СДП». «9 февраля члены Постоянного бюро уезда Яссы исключили примара из Социал-демократической партии. Имидж униониста, создаваемый Кирикой, является частью стратегии по сближению с партией Бэсеску, единственной унионистской партии в Румынии. Голоса жителей Молдовы, у которых в румынских паспортах ясская прописка, могут сыграть решающую роль в его политической судьбе», — пишет он.

«Замечаю, что идеалы Великого Объединения 1918 года используются в избирательных целях. Чрезвычайный и Полномочный  Посол Румынии в Республике Молдова Даниел Йоницэ выразил  такое же опасение, подчеркнув, что искренние чувства унионистов используются политиками.

В год столетия Объединения было бы наивным заблуждением не эксплуатировать патриотические чувства румын, но, в связи с этим рекомендую политикам не забывать, что это может обернуться для них серьезными последствиями», — пишет Никитуш.

Кристина Пендя


 
Количество просмотров:
451
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.