29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
«Человек с большой буквы». В Москве прощаются с Олегом Табаковым
15.03.2018

В МХТ имени Чехова прощаются с великим артистом. На панихиду принесли «гору цветов». У входа в театр — большой портрет Табакова

В Москве прощаются с Олегом Табаковым. Гражданская панихида — в МХТ имени Чехова. У входа в театр — большой яркий портрет Олега Павловича.

Евгений Смурыгина
обозреватель Business FM

«Всех, кто проходит в театр, проверяют. Желающие могут сдать вещи в гардероб, но кто-то проходит и в пальто. Вообще ощущение жутковатое, потому что ты приходишь в театр, ты сдаешь вещи в гардероб, все сотрудники МХТ, которые на месте, когда вы приходите просто на спектакль, — все точно так же. Но на сцене большой гроб, экран, где меняются фотографии Олега Павловича. Очень много цветов, которые постоянно относят от гроба, потому что их просто горы. Студенты Табакова сидят наверху. Видимо, это будет какой-то бесконечный поток людей, и, судя по тому, как перегорожен Камергерский переулок, ожидается очень большая очередь, вплоть до Дмитровки. Если вы представляете себе, где театр — почти на Тверской, все расстояние до Дмитровской улицы перегорожено рамками. На входе пресса смешивалась с людьми, которые пришли, чтобы проститься очень рано, возникла давка, потому что холодно, все хотят побыстрее пройти внутрь. В МХТ всегда блестящая организация, но сегодня здесь работает ФСО, которое тщательно проверяет вошедших, из-за этого возникло некоторое столпотворение. Худрук театра «Ленком» Марк Захаров, например, говорил, что он приедет к 12. Но я вижу здесь много людей, которые давно работают с Олегом Павловичем, они все уже здесь».

Евгения Смурыгина поговорила с актерами МХТ и учениками Олега Табакова. Вот что сказал режиссер Филипп Янковский, выпускник школы-студии МХАТ курса Табакова:

 

Филипп Янковский
режиссер
«Своей жизнью и своим творчеством давал нам, молодым, ориентир: ориентир для творчества, ориентир для жизни. Царство ему небесное. Он был грандиозным артистом».

Олега Табакова вспоминает актер МХТ Максим Матвеев:

Максим Матвеев
актер
«Олег Табаков в себя включает какое-то всестороннее, всевозможное определение Человека с большой буквы. Человек, который открывал возможности для других, человек, который своим примером показывал, как надо жить, как относиться к жизни, к профессии и к окружающем его людям. Человек, который с одной стороны относился к жизни легко, с другой стороны он понимал, чего это все стоит».

Олег Табаков руководил МХТ на протяжении 18 лет. Актера и режиссера не стало в понедельник, 12 марта, он скончался на 83-м году жизни в больнице, где лежал с ноября.

Финансовую и организационную стороны похорон взял на себя театр. Табакова похоронят на Центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом с могилами Броневого, Зельдина и Глазунова.


 
Количество просмотров:
214
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.