29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Длительный прием антибиотиков грозит преждевременной смертью
24.03.2018

Сотрудники Тулейнского университета и Гарвардской школы общественного здоровья установили: антибиотики значительно увеличивают вероятность преждевременной смерти от сердечных заболеваний у женщин. В частности, участницы исследования, принимавшие антибиотики в течение 2 месяцев или дольше, на 58% чаще умирали из-за проблем с сердцем. А риск преждевременной смерти по любым причинам (кроме рака) у них оказался повышен на 27%. Возможно, это связано с тем, что антибактериальные препараты наносят серьезный ущерб кишечнику, сообщает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 37510 представительниц прекрасного пола старше 60 лет. На момент начала исследования участницы не страдали от болезней сердца и рака. Ученые выяснили, использовали ли женщины антибиотики. После участниц разделили на 4 группы. В первую группу вошли женщины, вообще не принимавшие антибиотики, во вторую - участницы, которые принимали их меньше 15 дней, в третью - представительницы прекрасного пола, использовавшие антибиотики от 15 дней до 2 месяцев, а в четвертую - те, кто пользовался этими препаратами 2 месяца и более.

Исследователи обнаружили тесную взаимосвязь между приемом антибиотиков и преждевременной смертью. Риск возрастал вместе с продолжительностью курса. Участницы, которые принимали антибиотики в течение 2 месяцев и более, существенно чаще умирали раньше срока. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как ожирение, диета, возраст приема антибиотиков, использование других лекарств и образ жизни.


 
Количество просмотров:
251
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.