29 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Рома разгромила Барселону и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
11.04.2018

Рома без шарма прошла Шахтер в 1/8-й финала Лиги чемпионов, заработав себе статус едва ли не самого слабого участника четвертьфинала. Но противостояние с Барсой показало – не все так просто. Не безнадежно было и в Барселоне, а в Риме волки вообще подняли на уши футбольный мир. По крайней мере, еще в первом тайме Рома существенно превосходила Барсу и могла уже тогда добиться нужного счета. Но из своих многочисленных моментов римляне реализовали только один.

Хотя началось все с момента гостей, когда Серхи Роберто вошел в штрафную площадку и пробил с прицелом в угол – Бекер сыграл уверенно. Это был единственный удар Барсы в створ ворот до перерыва. Остальные попытки были "в молоко". В частности, от Месси со штрафного (дважды).

У Ромы было гораздо больше качественных моментов. Один из них, - уже на 6-й минуте, - реализовал Эдин Джеко. Босниец вышел один на один с вратарем после великолепной передачи Де Росси из центрального круга и не ошибся. В дальнейшем Джеко был одним из самых активных игроков на поле. На нем мог быть пенальти, поскольку Семеду сыграл в ногу нападающему во владениях тер Штегена. Позже босниец ударом головой заставил терШтегена тянуть мяч из-под перекладины.

Рома - Барселона

Но не только Джеко терроризировал растерянную защиту Барсы. Две замечательных возможности возникли у Патрика Шика. И если один из ударов чеха заблокировали защитники, то второй мог застать тер Штегена врасплох. Но не хватило точности.

Итальянцам хорошо удавались разрезные передачи. Команда Ди Франческовысоко прессинговала Барселону и очень резко меняла акценты в сторону своих атак. Часто в штрафной площадке испанцев оказывались латерали Ромы – Флоренци и Коларов. Тактическая схема, выбранная Ди Франческо, удивила Эрнесто Вальверде, добавив в картину гримасы опытного тренера щедрую порцию растерянности.

Второй тайм начался не так резко, как первый, но общая концепция не изменилась. Рома высоко прессинговала соперника и все еще выигрывала большинство единоборств. К тому же, у Барсы не вязалась игра в центре поля. Каталонцы попытались выбежать в контратаку за счет Серхи Роберто, однако того на фланге затоптал оппонент. Зато за Рому вновь сыграл ее козырь – Эдин Джеко. Босниец хорошо поборолся за мяч в штрафной площадке, мощным корпусом оттеснил оппонентов и уже готовился к удару – пока Пике не вонзил свою долгую ногу. Это был откровенный фол, на который не сразу (только после подсказки ассистента) среагировал Клеман Тюрпен. Пенальти уверенно реализовал Даинэле Де Росси.

Рома - Барселона

Тогда уже Барселона, сжав зубы, нашла в себе силы немного успокоить игру, на которую явно не настроилась. По крайней мере, в ногах каталонцев задержался мяч, а Лео Месси даже пробил по воротам с игры. Но это была лишь кратковременная вспышка яркости на бледном фоне каталонского полотна.

Рома прекрасно понимала, что в таком матче можно поймать свой шанс. И особенно хорошо это проявлялось в решениях Ди Франческо, который умело усилил игру свежими футболистами со скамейки запасных. Но еще до выходов Ундера и Эль-Шаарави волки дважды ущипнули соперника, напомнив тому, что это не сон, а серая обыденность. Раджа Найнгголан слабо пробил из пределов штрафной площадки, а Де Росси не попал по воротам ударом головой.

Рома - Барселона

Салют же начался на заключительной десятиминутке, когда тер Штеген сначала потянул удар с метра от Эль-Шаарави, а затем Манолас идеальным ударом замкнул идеальную подачу Ундера от углового флажка. Олимпико неистовствовал, хотя нужно было еще отпахать примерно десять минут. Барселона за такое время способна забить не только один мяч.

Но сегодня была не та Барселона. Точнее даже та... Та, которая при Эрнесто Вальверде действует в режиме качелей, приличную игру чередуя с унылым перекатом мяча с целью убить время. Сегодня каталонцы решили в такой манере провести весь поединок, однако не учли аргументов соперника. Не все, как известно, коту масленица.

Рома - Барселона

Рома выдержала, хотя давление было действительно существенным (чего стоит только дальний удар Дембеле по пустым воротам, когда мяч задел сетку с внешней стороны). Так Барса оказалась в шкуре ПСЖ, который в прошлом году вылетел из Лиги чемпионов после победы в первом матче 4:0. Однако камбэк Ромы (а зеркально – позор Барсы) выглядит более эпически в силу рознополярности соперников. Рома – не тяжеловес, а просто добротная команда. И она сумела наказать неуклюжего и слишком самонадеянного оппонента из противоположного угла ринга.

Рома - Барселона

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч
Арбитр - Клеман Тюрпен (Франция)
Италия. Рим. Стадио Олимпико
Рома - Барселона 3:0
Голы: Эдин Джеко 6, Даниэле Де Росси 58 (пен.), Костас Манолас 82

первый матч - 1:4

Рома: Алисон Бекер, Раджа Найнгголан (Стефан Эль-Шаарави 77), Жуан Жесус, Кевин Стротман, Эдин Джеко, Александар Коларов, Патрик Шик (Дженгиз Ундер 73), Даниэле Де Росси, Федерико Фасио, Алессандро Флоренци, Костас Манолас

Барселона: Марк-Андре тер Штеген, Нелсон Семеду (Усман Дембеле 85), Херард Пике, Иван Ракитич, Серхио Бускетс (Пако Алькасер 85), Андрес Иньеста (Андре Гомеш 81), Луис Суарес, Лионель Месси, Хорди Альба, Серхи Роберто, Самуэль Юмтити

Предупреждения: Федерико Фасио 38, Жуан Жесус 44 - Херард Пике 57, Лионель Месси 63, Луис Суарес 72


 
Количество просмотров:
251
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.