25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Отказ от соцсетей снижает уровень стресса
12.04.2018

Австралийские психологи, провели исследование, которое показало, что отказ от соцсетей, в частности от фейсбука, снижает уровень стресса. Подробно исследование описано в The Journal of Social Psychology.

В эксперименте участвовали 138 активных пользователей фейсбука в возрасте от 18 до 40 лет. Они ответили на вопросы об активности в соцсетях, самочувствии и уровне стресса. Кроме того, у них взяли пробу слюны, чтобы измерить содержание гормона кортизола.

Испытуемых разбили на две группы: одни должны были не заходить в фейсбук пять дней, другие продолжили пользоваться соцсетью как обычно.

Участники, которых попросили на время отказаться от соцсети, в начале эксперимента высказались о выпавшей им роли негативно. Однако через пять дней оказалось, что в их группе уровень гормона стресса заметно снизился, а чувство комфорта возросло.

Ученых нельзя упрекнуть в следовании конъюнктуре — статью отправили в журнал еще в январе, до скандала с утечкой данных и до бойкота #DeleteFacebook. К протесту присоединились Илон Маск, Стив Возняк и Купер Хефнер — наследник империи Playboy.


 
Количество просмотров:
300
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.