26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Пересаженная печень способна регулировать иммунный ответ после операции
01.05.2018

Людям, перенесшим операцию по трансплантации печени, часто требуется меньше препаратов, предотвращающих отторжение. Исследователи из Клиники Майо поняли, почему. По словам специалистов, пересаженная печень, в отличие от других органов, может управлять иммунными реакциями организма, рассказывает UPI.com.

В исследовании приняли участие 120 человек. 61 пациенту провели трансплантацию почки, 31 - печени, а 28 - и того, и другого. Специалисты сравнили образцы крови участников через год после операции. Исследование показало: у людей, которым пересадили оба органа или только печень, было меньше иммунных клеток, реагировавших на чужеродный орган по сравнению с теми, кому пересадили только почку. Хотя у участников с пересаженной печенью реакция на донорские органы была слабее, их иммунная система успешно боролась с патогенами, вторгающимися в организм. 

Так, судя по всему, печень способна модифицировать иммунный ответ. Ученые говорят, что необходимы дальнейшие исследования. Вероятно, в будущем медики научатся моделировать этот эффект при других операциях по трансплантации. Тогда людям, перенесшим пересадку, будет требоваться меньше препаратов, спасающих от отторжения. Как известно, эти средства подавляют иммунитет и повышают риск инфекций, рака и других проблем со здоровьем.


 
Количество просмотров:
315
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.