29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Технологии
В связи с запретом темных машин в Туркмении взлетели цены на их перекраску в белый цвет
04.05.2018

В Туркмении, где по решению местных властей с начала 2018 года был введен негласный запрет на эксплуатацию автомобилей темных цветов для всех граждан, резко взлетели цены на перекрашивание таких машин в белый цвет. Об этом сообщают "Хроники Туркменистана".

До марта еще можно было продать темное авто из столицы республики в регионы, но теперь их перестали ставить там на учет, поясняет издание. В связи с этим владельцы таких машин в Ашхабаде начали массово перекрашивать их. Из-за возникшего ажиотажа автомастерские взвинтили цены на эту услугу.

Средняя стоимость покраски сейчас составляет 18 тыс. манатов - это 5143 долларов по официальному курсу (3,5 маната за один доллар) или 1125 по курсу "черного рынка" (16 манатов за доллар). Небольшие частные автосервисы берут за перекраску 8-14 тыс. манатов. Можно найти вариант и за 4-6 тыс. манатов, но качество покраски будет хуже, сообщается в публикации.

Кроме этого, в Ашхабаде возник дефицит белой автоэмали, вследствие чего выросла ее стоимость. Если два месяца назад банка белой краски массой 4200 граммов производства ОАЭ стоила 1,5 тыс. манатов, то к апрелю ее цена выросла в полтора раза. Впрочем, есть более дешевые краски китайского производства, пишет издание.

Перекрашенные машины приходится заново ставить на учет

Срок покраски автомобиля в среднем составляет около месяца. В течение этого периода таксисты, для которых частный извоз зачастую является единственным источником дохода, остаются без работы, отмечается в статье.

После перекраски для автовладельцев начинаются другие сложности, поскольку необходимо оформить на машину новый техпаспорт, что стоит всего 12 манатов, но отнимает уйму времени. По прибытии на оформление машину ставят на стоянку, а в центре диагностики оформляют обходную карту. Этот процесс занимает 30-40 минут.

После получения карты машину перегоняют в смотровой бокс, где сверяют номера кузова и двигателя. Начальник бокса ставит отметки и подписывает обходную карту. Для этого необходимо снова отстоять очередь, а затем еще одну - к начальнику диагностического центра, который должен поставить свою подпись и печать.

После, если у автовладельца нет страхового полиса за текущий год, надо получить и его. Его стоимость начинается от 50 манатов в зависимости от года выпуска и объема двигателя автомобиля.

Затем владельца машины проверяют на наличие зафиксированных превышений скорости. В отделе, где это происходит, всегда многолюдно и не существует организованной очереди, поэтому снова приходится терять время на ожидание. При наличии нарушений необходимо заплатить штрафы.

После этого нужно написать заявление на имя начальника ГАИ о том, что владелец машины по собственному желанию перекрасил ее и просит оформить новый техпаспорт. Без такого заявления документы не принимают.

При этом документы на оформление можно подать только до 13:00, а для оплаты пошлин работает всего две кассы, поэтому сделать все за один день практически невозможно. Если автовладелец все же успевает сдать все документы за один рабочий день, то после 18:00 ему необходимо прийти за техпаспортом и снова отстоять несколько часов в очереди.

В целом процесс оформления документов затянутый и беспорядочный, однако другого варианта у владельцев не белых машин нет. Предположительно, День города Ашхабада, который отмечается 25 мая, жители туркменской столицы должны будут встретить исключительно на белых авто, резюмирует издание.

Местные СМИ ранее сообщали, что с января полиция стала останавливать на дорогах не только черные и темно-серые машины, но и автомобили синего, красного, зеленого и других цветов, требуя отогнать их на штрафстоянку без объяснений. При этом никаких письменных постановлений или приказов относительно запрета использования темных машин не было, подчеркивала пресса.

Неофициально введение запрета на темные машины связывают с тем, что для нынешнего туркменского руководителя Гурбангулы Бердымухамедова белый цвет является любимым и приносит удачу.

Сам Бердымухамедов, являющийся заядлым автогонщиком, а вслед за ним и чиновники руководящего звена республики еще в сентябре 2014 года пересели с черных служебных авто на белые: 160 глав министерств, руководителей ведомств, организаций и учреждений, а также руководители туркменских СМИ - главные редакторы газет, журналов, руководители телевидения и радио - получили белые Mercedes-Benz Е 300.


 
Количество просмотров:
377
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.