16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Эксперты выявили механизмы универсальной защиты от ожирения
08.05.2018

Висфатин - гормон, связанный с жировой тканью. Как передает РИА "Новости", если его удалить из тела, то организм просто потеряет возможность увеличивать объем жировой ткани. Об этом говорит Копенгагенский университет. 

По словам его сотрудников, при отсутствии данного гормона не происходит увеличение веса, даже в условиях потребления фастфуда и прочих вредных продуктов. Также наблюдается более совершенный контроль уровня сахара в крови. Это показывают работы с грызунами. Однако простое удаление гормона может быть чревато серьезными проблемами для человека. 

В свою очередь, в рамках другого исследования ученые установили: если удалить всего один фермент, можно остановить набор веса при употреблении в пищу калорийных продуктов, передает "Техкульт". 

Речь идет о ферменте NAMPT (никотинамидфосфорибозилтрансфераза). И у животных, и у людей, находясь в жировой ткани, он меняет метаболические процессы в других тканях. Итог - накопление жира в организме. Поэтому без этого фермента лабораторные животные не полнели, несмотря на калорийную пищу в рационе. 


 
Количество просмотров:
344
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.