28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Чье фото нес Нетаньяху на шествии «Бессмертного полка»
10.05.2018

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве вместе с российским лидером Владимиром Путиным и сербским президентом Александром Вучичем. В пресс-службе главы правительства Израиля рассказали, чью фотографию нес Нетаньяху в многотысячной акции памяти.

Представитель премьер-министра Израиля в ответ на просьбу РИА «Новости» уточнить, чей портрет нес Нетаньяху, прислала ссылку на биографию майора Красной армии литовца еврейского происхождения Вольфа Виленского (Вольфаса Виленскиса), прошедшего Великую Отечественную войну с первого до последнего дня.

В 1945 году ему присвоили звание Героя Советского Союза «за умелое командование батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм». После войны Виленскис продолжил службу в Советской Армии.

В 1983 году репатриировался в Израиль, где получил звание почетного полковника Армии обороны Израиля. Был избран членом ЦК Союза инвалидов войны Израиля. Там же он выпустил книгу воспоминаний и принимал участие в работе ветеранских организаций. Умер в 1992 году в возрасте 72 лет. Его имя выбито на пилоне Зала Славы московского Музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе.

Президент Владимир Путин в этом году в пятый раз принял участие в памятном шествии. Сам он нес фотографию своего отца, Владимира Спиридоновича Путина.


 
Количество просмотров:
206
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.