25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Михаил Пойски: Лей неминуемо обвалится по отношению к основным валютам
11.05.2018

Молдавский лей ждет падение, как только власти начнут приводить к стандартному уровню норму обязательных резервов коммерческих банков, считает доктор экономики Михаил Пойсик.

По словам собеседника радиостудии Sputnik Молдова, финансовая сфера Молдовы поражена системным кризисом, который выражается в искусственном укреплении национальной валюты. Этот процесс связан с постоянно растущей нормой резервирования — определенной долей средств, которую коммерческие банки обязаны держать в качестве гарантийного фонда.

Пойсик отметил, что до 2008 года эта норма не выходила за рамки общепризнанных 8-10%. Однако в период мирового кризиса была увеличена до 22%. Сегодня же, по словам экономиста, норма резервирования в Молдове составляет 40%, а это означает, что почти половина леевой массы фактически выведена из обращения и лежит в резерве коммерческих банков.

"40% денег не работают на экономику, они зарезервированы. А доллары, евро — это такой же ресурс, как и леи. А когда чего-то не хватает, то это становится дороже. Вот и получается, что лей укрепляется искусственно", — отметил экономист.

По его словам, это убивает молдавскую экономику. Но самое интересное, что будет, когда эти леи начнут возвращать в оборот, приводя норму резервирования к общепринятому уровню.

"Как ее начнут выпускать, какими темпами будут приводить к 10%, мало кто сейчас ответит, потому что эта проблема отложена на потом. Но отпускать будут, и поэтому лей начнет падать, то есть будет дешеветь по отношению к иностранным валютам, это неминуемо. Но вот насколько будут высоки темпы, тяжело сказать", — добавил Пойсик.

По его словам, до выборов этот процесс вряд ли начнется. Но власти вынуждены будут это сделать. Потому что хранить дальше 40% норму резервирования — это путь в никуда.


 
Количество просмотров:
660
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.