19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Готовьтесь к новым налогам: что ждет граждан Молдовы
14.05.2018

До августа, когда вступает в силу Закон о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера, правительство Молдовы должно принять поправки в Налоговый кодекс, чтобы установить сумму подоходного налога, который должен уплатить в госбюджет работодатель (заказчик). Соответствующее заявление озвучил sputnik.md депутат, председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ.

"Ждем от правительства до августа изменений в Налоговый кодекс. Работодатель должен уплатить определенный процент от установленной суммы для оплаты труда поденного рабочего. Заказчик пользуется услугами поденщика, но ничего не платит государству. Это будет инструментом налогового администрирования", — отметил Крянгэ.

Депутат отметил, налоговое бремя ляжет на заказчика, а не на наемного рабочего.

"Государство пытается внести корректные правила игры, а не создавать проблемы работодателю и поденщику. Государство находит инструменты для того, чтобы обязать граждан соблюдать определенные правила", — добавил парламентарий.

По его мнению, у этого закона не будет быстрого успеха. "С осени у нас не будет больших доходов в государственный бюджет. Внедрение закона может длиться годы", — считает Крянгэ.

Ранее парламент Молдовы принял Закон о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера. Подробности этого документа можно узнать здесь.


 
Количество просмотров:
1133
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.