25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Корина Крецу сообщила, что первый транш макрофинансовой помощи от ЕС может поступить в Молдову до летних каникул
18.05.2018

Реформы в Молдове идут по плану, поэтому республика и дальше может рассчитывать не поддержку Евросоюза. Об этом по итогам встречи с главой кабмина заявила еврокомиссар по региональной политике Корина Крецу. Она подчеркнула, что первый транш обещанной макрофинансовой помощи Кишинев получит в ближайшее время. 

"Мы здесь, чтобы помочь вам в реализации реформ в ключевых областях. Надеемся, первый транш макрофинансовой помощи в 30 миллионов евро поступит в Молдову до летних каникул. А второй и третий - на тех же условиях поступят в конце этого года или в начале следующего", - cообщила еврокомиссар по региональной политике Корина Крецу. 

Еврокомиссар добавила, что ЕС намерен и дальше финансировать инфраструктурные проекты, запущенные в Молдове. А глава кабмина подчеркнул, что реформы доведут до конца. 

"Мы реалисты и знаем, где есть прогресс, а где отставание. И мы знаем как устранить эти задолженности. Именно поэтому Европейский союз дает нам возможность пользоваться этими фондами. Все зависит от нашего потенциала, от нашей способности освоить эти средства здесь, в Кишиневе", - заявил премьер-министр Павел Филип.

Коснулись на пресс-конференции и намерения Великобритании покинуть Евросоюз. 

"Госпожа комиссар говорила о решении государства ЕС покинуть союз, о котором все сожалеют. Это называется брексит. Мы готовы, госпожа комиссар, предложить вам "MoldIn" и занять 28-е место в ЕС. Не уверен, что наш вклад будет таким же как британский, но потребителями мы будем", - отметил премьер-министр Павел Филип.

В программе визита еврокомиссара в Молдову - лекция в Экономической академии и открытие европейского городка в Унгенах.


 
Количество просмотров:
414
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.