28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Ученые превратили вирусы в оружие против рака
31.05.2018

Сотрудники Университета Кардиффа смогли заставить вирусы приносить пользу. После перепрограммирования инфекционные агенты стали распознавать рак яичников и убивать его, не причиняя при этом вреда здоровым тканям. Исследователи давно пытаются использовать вирусы для борьбы с раком. До сих пор патогены не удавалось сделать достаточно избирательными и, соответственно, безопасными для здоровых клеток, пишет Medical News Today. 

Специалисты использовали новый подход. Они модифицировали хорошо изученный вирус. Его настроили на поиск интегрина αVβ6 (белка-маркера). Найдя белок, вирус мог вторгнуться в раковую клетку. Захватив клетку, вирус быстро размножался и уничтожал ее. Затем он направлялся в другие раковые клетки. Кроме того, вирус вызывал иммунный ответ. Он помогал иммунной системе распознавать и уничтожать раковые клетки. 

Исследование было проведено на мышах, но исследователи надеются довести вирусы до стадии клинических испытаний за ближайшие 5 лет. Ученые планируют усовершенствовать новое оружие, чтобы его можно было использовать при раке груди, поджелудочной железы, легких и полости рта. Возможно, вирусы также научат производить и высвобождать антитела и другие противоопухолевые соединения.


 
Количество просмотров:
271
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.