19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Миллиарды болельщиков в ожидании грандиозного футбольного праздника
08.06.2018

14 июня в России стартует футбольный праздник, который каждые четыре года  на протяжении 90 лет с нетерпением ожидают любители футбола всей планеты, – чемпионат мира. Турнир начнется матчем между его хозяевами и сборной Саудовской Аравии на главной арене России –  реконструированном стадионе «Лужники» в Москве. Официальный мяч чемпионата мира по футболу-2018 побывал в космосе на борту Международной космической станции и будет задействован в матче-открытии турнира. В Молдове матчи будут транслироваться на общенациональном телеканале М1.

В преддверии чемпионата мира по футболу в Российском центре науки и культуры в Кишиневе состоялась торжественная церемония открытия «Русского дома болельщика». «Мы рассчитываем, что дом болельщика станет местом, который объединит всех любителей футбола Кишинева, которые смогут с момента начала этого крупнейшего турнира год сообща насладиться играми лучших футболистов планеты, - отметил советник посла России в Молдове Роман Романов на открытии мероприятия. – Болельщики могут прийти сюда с друзьями, чтобы поболеть за любимые команды. Открытие «Дома болельщика» позволяет сделать спорт более доступным каждому».  Он сообщил, что здесь можно получить всю необходимую информацию о ЧМ-2018, о городах, которые примут матчи, и посмотреть некоторые игры. Накануне турнира там состоялись тематические мероприятия, в которых приняли участие все желающие.

Напомним, 1 декабря прошлого года в Большом Кремлевском дворце состоялась жеребьевка группового этапа ЧМ-2018, который впервые в истории турнира принимает Россия. Команды были распределены по четырем корзинам в соответствии с рейтингом FIFA. Российская сборная была в первой как хозяйка турнира. Вот как распределились команды в группах.

 

А: РОССИЯ, УРУГВАЙ, ЕГИПЕТ, САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

B: ПОРТУГАЛИЯ, ИСПАНИЯ, ИРАН, МАРОККО

C: ФРАНЦИЯ, ПЕРУ, ДАНИЯ, АВСТРАЛИЯ

D: АРГЕНТИНА, ХОРВАТИЯ, ИСЛАНДИЯ, НИГЕРИЯ

E: БРАЗИЛИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, КОСТА-РИКА, СЕРБИЯ

F: ГЕРМАНИЯ, МЕКСИКА, ШВЕЦИЯ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ

G: БЕЛЬГИЯ, АНГЛИЯ, ТУНИС, ПАНАМА

H: ПОЛЬША, КОЛУМБИЯ, СЕНЕГАЛ, ЯПОНИЯ

 

Во втором туре, который состоится в Санкт-Петербурге 19 июня, российские футболисты сыграют со сборной Египта, а  третьем, 25 июня, сразятся в Самаре с уругвайцами.

Российские и зарубежные СМИ подробно освещали подготовку к турниру. Напомним наиболее интересные ключевые моменты и факты о ЧМ-2018.

Турнир впервые будет принимать Восточная Европа. Более того, матчи состоятся сразу на территории двух частей света – Европы и Азии, что также случится впервые в истории футбольного ЧМ.

Главный футбольный турнир планеты будут принимать 12 стадионов в 11 городах России. Эксперты прогнозируют, что непосредственно в связи с ЧМ этим летом Россию посетят около миллиона туристов. Как сообщили организаторы, практически все билеты на матчи проданы. 

Финальный матч ЧМ-2018 по прогнозам посмотрит по ТВ и послушает по радио свыше половины населения планеты – более 3,5 миллиарда человек. Другое событие, которое впервые случится на чемпионате мира – использование системы видеоповторов, хотя не все федерации и специалисты одобряют это новшество..

Призовой фонд ЧМ-2018 составит 400 миллионов долларов США, из которых  38 миллионов достанется победителю турнира.

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью в преддверии ЧМ-2018 поделился c журналистами мнением о популярности турнира, которое цитирует sports.ru. «На фоне обилия трансляций и огромных рейтингов у клубного футбола ЧМ по-прежнему можно считать особенным турниром для болельщиков, для стран, принимающих в нем участие. Я всегда считал и считаю, что когда национальная сборная играет матч ЧМ, вся страна останавливается. Думаю, если выйти на улицу в любой стране, чья сборная в этот момент играет на ЧМ, то можно обокрасть целый магазин – и никто не заметит. Это настолько потрясающий турнир, что в сборную влюбляются даже те, кто не является футбольным болельщиком», – сказал Моуринью.

 

Черчесов определился

3 июня тренерский штаб огласил окончательный состав команды российской сборной на турнире

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге», Бельгия), Андрей Лунев («Зенит»).

Защитники: Владимир Гранат («Рубин»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Федор Кудряшов («Рубин»), Илья Кутепов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Игорь Смольников («Зенит»), Марио Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все – «Зенит»), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба  - «Спартак»), Антон Миранчук («Локомотив», Москва), Денис Черышев («Вильярреал», Испания).

Нападающие: Артем Дзюба («Арсенал», Тула), Алексей Миранчук («Локомотив», Москва), Федор Смолов («Краснодар»).

 

Бразильцы могут получить рекордные призовые

Бразильская конфедерация футбола (CBF) определилась с суммой премиальных игрокам и тренерскому штабу национальной сборной на ЧМ-2018. Как уверяют местные издания, в случае победы на чемпионате мира этого года в России CBF выплатит каждому игроку и тренеру по одному миллиону долларов.

В случае успеха бразильцев, эта сумма станет рекордной в истории мировых первенств для всех сборных. К примеру, за победу на чемпионате мира 2002 года бразильцы получили сумму почти в пять раз меньше.

В 2014 году CBF обещала игрокам и тренерскому штабу в общей сложности 35 миллионов долларов за победу на домашнем чемпионате мира, однако бразильцы в итоге остались без медалей, в полуфинале с разгромом уступив немцам  со счетом 1:7, а в матче за третье место - голландцам - 0:3.

 

Как родилась идея проведения чемпионатов мира по футболу

90 лет назад, 28 мая 1928 года, на конгрессе Международной федерации футбола было принято решение о проведении чемпионата мира по футболу.

Эта идея созревала довольно долго, на тот момент ФИФА существовала 24 года. Организация пыталась проводить международные соревнования мирового уровня, однако безуспешно. Прародителем чемпионата мира можно считать олимпийский футбольный турнир, который ФИФА в 1914 году согласилась признать «чемпионатом мира по футболу среди любителей», взяв на себя ответственность за организацию. После трех футбольных олимпиад  стало очевидным, что этому виду спорта необходим отдельный межконтинентальный турнир.

Главная заслуга в создании чемпионата мира принадлежит двум французам - Жюлю Риме и Анри Делоне. Первый является абсолютным рекордсменом по продолжительности руководства ФИФА (1921-1954), Делоне был его ближайшим помощником, который, в принципе, и был инициатором турнира. К слову, на этом Делоне не успокоился и через пару десятков лет выступил с идеей организации Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и проведения чемпионатов Европы. Главный трофей европейского первенства до сих пор носит его имя.

 

Как Уругвай обиделся на всю Европу

На проведение первого чемпионата мира претендовали пять стран - Уругвай, Италия, Швеция, Нидерланды и Испания. Уругвай выглядел фаворитом - сборная этой страны выиграла две предыдущие Олимпиады и по праву считалась сильнейшей в мире. Помимо того, уругвайские власти пообещали взять на себя все расходы и построить суперсовременный стадион в Монтевидео. Для этой южноамериканской страны было крайне важно провести чемпионат в год, когда страна отмечала 100-летие своей независимости.

Решение о проведении чемпионата мира в Южной Америке не вызвало восторга у европейцев - за два месяца до его начала соревнования ни одна из команд этого региона официально не согласилась на участие в турнире. В итоге, лишь благодаря авторитету Риме. удалось уговорить принять участие в чемпионате мира четыре европейские сборные - Франции, Югославии, Румынии и Бельгии.

Европейская делегация, в которую вошли французы, югославы, румыны, бельгийцы, Риме и судьи, добиралась до Южной Америки 15 дней на корабле. Всего на первый чемпионат мира набралось 13 участников, а выиграла главный трофей сборная Уругвая, в финале обыгравшая аргентинцев со счетом 4:2.

Уругвайцы обиделись на всю Европу, которая проигнорировала первый чемпионат, бойкотировав турниры в 1934 году в Италии и в 1938 году во Франции. Зато поехали в 1950 году в соседнюю Бразилию и снова стали чемпионами.

С их победой связана одна из главных трагедий в истории футбола. Решающий матч на легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро собрал почти 200 тысяч зрителей, которые пришли увидеть триумф своей команды. Но выиграли уругвайцы  со счетом 2:1, после чего среди бразильских болельщиков были зафиксированы случаи самоубийств и смертей от сердечного приступа.

Спустя годы автор победного гола Альсидес Гиджа заявил: «За всю историю «Мараканы» этот стадион заставили замолчать три человека: Папа Римский, Фрэнк Синатра и я».

 

Бразильцы забрали «Золотую богиню»

Первый трофей чемпионата мира изображал греческую богиню победы Нику - его создал парижский ювелир Абель Лефлер. Высота кубка  составляла около 30 сантиметров, а вес - 1,8 килограмма. В 1946 году ФИФА дала трофею имя Риме.

Согласно правилам, кубок навечно вручался команде, которая трижды становилась чемпионом мира. Казалось, что он достанется либо итальянцам, либо уругвайцам, которые выиграли первые четыре турнира. Однако, в итоге их опередили бразильцы, чьи успехи на чемпионатах мира во многом связаны с появлением Пеле. Сборная Бразилии выиграла чемпионаты 1958 и 1962 годов, забрав «Золотую богиню» в 1970 году. Добавив две победы, в 1994 и 2002 годах, эта команда является самой успешной в истории чемпионатов мира. Бразильцев называют  пентакампеонами - пятикратными чемпионами мира.

В 1983 году «Золотую богиню» украли из офиса Федерации футбола Бразилии – до сих пор ее так и не нашли.

Еще одна криминальная история приключилась с трофеем гораздо раньше. В марте 1966 года, за несколько месяцев до чемпионата мира в Англии, кубок был украден прямо из Вестминстерского дворца. Мировой футбол спасла дворняга по кличке Шалопай, через неделю обнаружившая кубок. Англичане выиграли домашний чемпионат мира - эта победа по-прежнему остается единственным серьезным успехом сборной.

Современная версия кубка разыгрывается с 1974 года. Он был изготовлен из чистого золота итальянским ювелиром Сильвио Газзанигой, вес трофея - 4970 грамм, высота - 36 сантиметров. Победители получают в собственность точную копию кубка.

 

Инфантино расширяет границы

История формата чемпионата мира постоянно менялся, но происходило это довольно плавно. С 1934 по 1978 год в турнире участвовало 16 команд, с 1982-го по 1994-й - 24 сборные, с 1998-го - 32 участника. Инициатором очередного витка эволюции стал действующий президент ФИФА Джанни Инфантино, который продвинул идею увеличения числа участников с 32 до 48.

Изначально планировалось, что первый турнир в новом формате пройдет в 2026 году, однако сейчас активно обсуждается идея расширения на ЧМ-2022, который пройдет в Катаре. Если мировое футбольное сообщество согласится на преждевременное расширение, то предстоящий чемпионат мира в России станет последним в формате из 32 команд.

 

ЧМ в цифрах и фактах

Последний участник первого в истории финала, Франсиско Варальо, умер 30 августа 2010 года в возрасте 100 лет.

Сборная СССР дебютировала на чемпионате мира в 1958 году. Возможный дебют четырьмя годами ранее не состоялся из-за того, что сборную  распустили после провала на Олимпиаде-1952 - в отборочном турнире она не играла.

В 1960-м в Чили произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9,5 балла. Турнир 1962 года хотели перенести, но президент Чилийской федерации футбола Диттборн переубедил ФИФА: «Оставьте чемпионат мира, у нас и так ничего не осталось!».

Первым талисманом чемпионатов мира в 1966 году стал львенок Вилли в футболке с британским флагом.

Первый официальный мяч чемпионата мира появился в 1970 году. Турнир в Мексике впервые полностью транслировался в прямом телеэфире, и пятнистый Telstar был легко различим на черно-белой картинке.

Впервые допинг-контроль был применен на чемпионате мира 1974 года. Первым уличенным в употреблении допинга футболистом стал гаитянин Эрнст Жан-Жозеф, который попался на применении эфедрина. Несмотря на заявления о том, что этот препарат используется для лечения астмы, Жан-Жозефа исключили из сборной и отправили на родину.

Самую крупную победу в истории ЧМ одержала сборная Венгрии, разгромившая в 1982 году команду Сальвадора со счетом 10:1.

Единственным футболистом, которому удалось забить пять мячей в одном матче чемпионата мира, стал нападающий сборной России Олег Саленко. Это случилось в 1994 году в матче группового этапа с камерунцами (6:1).

Самый быстрый гол в истории турниров забил турок Хакан Шукюр в матче за третье место против команды Южной Кореи в 2002 году, который сборная Турция победила со счетом 3:2. Чтобы забить гол, Шукюру понадобилось всего 10,8 секунды.

Арбитром самого грубого матча в истории чемпионатов мира стал россиянин Валентин Иванов. В матче 1/8 финала между сборными Португалии и Нидерландов (1:0) в 2006 году он показал 16 желтых карточек и удалил четырех футболистов.

Лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира является немец Мирослав Клозе, сыгравший на четырех турнирах и забивший 16 мячей.

 

Девизы команд – участников ЧМ-2018

Австралия – «Будь храбрым, будь смелым, «соккеруз» в зелено-золотом».
Англия – «Сделайте нас победителями».
Аргентина – «Вместе за мечтой».
Бельгия – «Красные Дьяволы» на задании».
Бразилия – «Больше, чем 5 звезд, 200 миллионов сердец».
Германия – «Давайте вместе напишем историю».
Дания – «Вместе творим историю».
Египет – «Когда вы говорите про Фараонов, мир должен встать и слушать».
Иран – «80 миллионов людей, 1 нация, 1 сердцебиение».
Исландия – «Давайте исполним нашу мечту».
Испания – «Вместе мы неуязвимы».
Колумбия – «Одна мечта, три цвета и 50 миллионов сердец».
Коста-Рика – «Нет ничего невозможного, когда играет вся страна».
Марокко – «Атласские львы, марокканские сердца с вами».
Мексика – «Сделаны в Мексике, созданы для победы».
Нигерия – «Крылья африканской гордости».
Панама – «Панама! Сила двух морей».
Перу – «Мы вернулись! Здесь едут 30 миллионов перуанцев».
Польша – «Вперед, Польша!».
Португалия – «Славное прошлое, историческое настоящее».
Россия – «Играй с открытым сердцем».
Саудовская Аравия – «Рыцари пустыни».
Сенегал – «Невозможно – это не по-сегенальски».
Сербия – «Одна команда, одна мечта – Сербия».
Тунис – «Россия, к вам летят орлы – рука об руку болельщики и игроки».
Уругвай – «Солнце сияет в России на светло-голубом небе».
Франция – «Ваша сила, наша страсть. Вперед, Синие!».
Хорватия – «Маленькая страна, большие мечты».
Швейцария – «Четыре языка, одна нация».
Швеция – «Вместе за Швецию!».
Южная Корея – «Тигры Азии, Завоеватели мира».
Япония – «Время битвы, синие самураи!».


 
Количество просмотров:
330
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.