29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Зеехофер видит возможность компромисса в споре с Меркель
18.06.2018

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) считает возможным достижение компромисса в споре о беженцах, который недавно вспыхнул между ним и канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). "На кону стоит сплоченность Европы, а также сплоченность в Германии. Ситуация серьезная, но преодолимая", - написал министр в статье, опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung в воскресенье, 17 июня.

Вместе с тем Зеехофер считает, что он как глава МВД должен иметь право не пропускать в Германию мигрантов, которым, "в соответствии с толкованием европейского права", не разрешается переселение в ФРГ. "Об этом мы должны вести дискуссии в ХДС и ХСС, совместно и стремясь к взаимоприемлемому решению", - отметил министр и председатель Христианско-социального союза (ХСС), входящего в консервативный блок вместе с возглавляемым Меркель Христианско-демократическим союзом (ХДС). По словам Зеехофера, решающее значение будут иметь решения по проблемам миграционной политики, которые примут участники саммита Евросоюза в конце июня.

"Никто в ХСС не заинтересован в свержении канцлера"

В интервью газете Bild am Sonntag глава МВД Германии заявил, что "никто в ХСС не заинтересован в том, чтобы свергать канцлера, раскалывать фракцию ХДС/ХСС или (правящую. - Ред.) коалицию". "Мы хотим наконец найти перспективное решение для отказа беженцам во въезде на наших границах", - продолжил Зеехофер.

Ранее газета Welt am Sonntag сообщила, что Зеехофер крайне негативно отозвался о Меркель 14 июня на встрече представителей ХСС в правительстве с главой парламентской группы ХСС Александером Добриндтом (Alexander Dobrindt). Глава МВД якобы дважды заявил, что "больше не может работать с этой женщиной", подразумевая канцлера Меркель, пишет Welt am Sonntag. 

Суть конфликта

Серьезный конфликт в вопросе по беженцам возник в блоке ХДС/ХСС, который вместе с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) образует правящую коалицию. Председатель ХСС Зеехофер намерен не впускать в страну тех иностранцев, чьи ходатайства об убежище уже зарегистрированы в других странах ЕС. Это предложение содержится в миграционном плане, который Зеехофер намерен представить федеральному правительству. 

Председатель ХДС Ангела Меркель выступает за общеевропейское решение этой проблемы и считает, что предложение Зеехофера противоречит европейским нормам предоставления убежища и немецкому законодательству, а также несправедливо по отношению к таким странам, как Греция и Италия.


 
Количество просмотров:
128
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.