20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Праге обсуждается молдо-чешское сотрудничество в сфере евроинтеграции
20.06.2018

В Праге обсудили динамику реализации программы реформ и политического диалога РМ – ЕС, сообщает Noi.md.

В ходе встречи госсекретаря Даниэлы Морарь с вице-министром по вопросам Европы Якубом Дурром и специальным представителем по Восточному партнерству чешского Министерства иностранных дел Яной Синделковой обсуждались и способы расширения сотрудничества в рамках Восточного партнерства.  

Беседа сосредоточилась на развитии политического  диалога РМ – ЕС, основных результатах и вызовах в процессе реализации Соглашения об ассоциации. Европейские чиновники обратили внимание на важность продолжения реформ в Молдове, а также на укрепление потенциала стратегического общения. 

Государственный секретарь Даниэла Морарь представила собеседникам приоритеты Молдовы в отношении сотрудничества в рамках новой многосторонней архитектуры Восточного партнерства, а также нынешнее состояние реализации приоритетов ВП до 2020 года. В этом контексте обсуждались возможности развития новой инициативы в области двухстороннего сотрудничества, а также расширение сотрудничества между ассоциированными странами Восточного партнерства. 

Стороны обменялись мнением о политике безопасности и общей защите ЕС, ситуации по безопасности на региональном уровне, в том числе в контексте процесса урегулирования приднестровского конфликта. Молдавскую сторону уверили в непрерывной поддержке европейских партнеров в процессе поиска жизнеспособного и комплексного политического решения конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.


 
Количество просмотров:
174
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.