25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Почему за покупку госпредприятия Vestmoldtransgaz до сих пор не заплатили
26.06.2018

Румынский национальный оператор газотранспортной системы Transgaz, четыре месяца назад купивший молдавское госпредприятие Vestmoldtransgaz (администрирует газопровод Унгены-Яссы), до сих пор не вступил в права владения. Молдавские власти должны выполнить несколько условий, только после этого Transgaz заплатит деньги за приватизацию Vestmoldtransgaz, передает NewsMaker.

Как сообщает NewsMaker, о том, что молдавские власти должны выполнить 13 условий для завершения приватизации Vestmoldtransgaz румынским госпредприятием Transgaz, рассказал глава Агентства публичной собственности Владимир Балдович. «Есть определенные условия, которые относятся к нормативной документации. […] Например, разрешение на строительство газопровода Унгены-Кишинев]. Есть ситуация [с переходом от госпредприятия] к ООО, вопросы, связанные с Кадастром, Агентством публичных услуг», — рассказал Балдович. И уточнил, что из 13 условий осталось выполнить «три-четыре».

После этого Transgaz должен перевести около 180 млн леев за покупку молдавского госпредприятия Vestmoldtransgaz.

Контракт купли-продажи госпредприятия Vestmoldtransgaz Агентство госсобственности подписало  с Transgaz в феврале этого года. По условиям договора румынская компания должна инвестировать €93 млн в строительство газовой ветки Унгены-Кишинев, которая соединит молдавскую столицу с трансграничным газопроводом Яссы-Унгены.

Между тем две недели назад стало известно, что Transgaz не сможет в ближайшее время начать строительство ветки Унгены-Кишинев, так как государство (Румыния) как основной акционер Transgaz забрало 90% прошлогодней прибыли компании в качестве дивидендов и тем самым лишило компанию возможности инвестировать. После этого глава Transgaz Ион Стериан пообещал подключить Молдову к европейской газовой сети не позднее первой половины 2020 года.

Ветка Унгены-Кишинев, как утверждают молдавские власти, позволит запустить газопровод Унгены-Яссы, строительство которого было завершено в 2015 году, но он до сих пор бездействует. По замыслу молдавских и румынский властей, этот газопровод позволит диверсифицировать поставки газа в Молдову, снизить ее зависимость от российского «Газпрома» и повысить энергетическую безопасность РМ.


 
Количество просмотров:
356
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.