28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Антитела в крови могут быть причиной агрессивного поведения
28.06.2018

Специалисты из Норвегии приблизились к пониманию того, почему некоторые люди ведут себя жестоко и агрессивно. Вероятно, дело в антителах, которые заставляют их реагировать на стресс агрессией. Ученые провели исследование на мышах. Грызунам вводили антитела из крови 16 человек, осужденных за тяжкие преступления.

11 заключенных из 16 совершили минимум одно убийство или попытались его совершить. Один человек был связан с бандами. Четверых осудили за физическое и сексуальное насилие. Все заключенные отбывали длительные сроки и не имели серьезных психических заболеваний, пишет The Daily Mail.

Подопытным животным делали инъекции извлеченных из крови заключенных аутоантител к адренокортикотропному гормону (АКТГ), который вырабатывается клетками гипофиза. Этот гормон стимулирует выработку и высвобождение кортизола - гормона стресса. Аутоантитела нарушали выработку кортизола и механизм контроля стресса. Мыши, которым вводили эти антитела, гораздо быстрее атаковали других мышей, вторгшихся на их территорию.


http://www.meddaily.ru/article/27jun2018/autoantibod_agr
 
Количество просмотров:
308
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.